Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Коперник, Николай (1473-1543)

17-12-2012, 22:10
history-moments.ru - люди, события, даты

Коперник, Николай (1473-1543)Коперник, Николай (1473-1543)

Польский врач, математик и астроном, считающийся одним из отцов современной астрономии благодаря своим революционным взглядам на строение солнечной системы. Изучение Коперником медицины в Кракове включало курсы математики и астрономии; астрономия стала делом его жизни. Окончив университет, молодой врач путешествовал по Италии, где продолжал изучать звезды и планеты, экспериментируя с оптическими системами. Самостоятельно шлифуя и собирая линзы, он сделал простейшую подзорную трубу, но для наблюдений за светилами ее не использовал, оставив славу создателя первого телескопа ГАЛИЛЕЮ. Тем не менее познания Коперника в астрономии уже принесли ему такую известность, что он был приглашен с лекциями в Рим.

Вернувшись в 1505 г. в Померанию (Поморье), он стал личным врачом своего дяди, епископа Эльблонгского и, хотя не был рукоположен в священники, получил должность каноника во Фромборке, где продолжал изучать астрономию. До Коперника западные астрономы придерживались теории Птолемея, сформулированной в 150 г. и основанной на еще более ранних взглядах Аристотеля. Она утверждала, что место Земли в центре Вселенной, другие планеты и Солнце вращаются вокруг нее. Эта так называемая геоцентрическая система считалась одним из непререкаемых церковных догматов. По мере расширения знаний о движении звезд и планет средневековые астрономы, стремясь подогнать новые данные под Птолемееву теорию, рассчитали сложные, петляющие траектории светил. Первые 25 лет работы во Фромборке убедили Коперника, что эта система значительно упростится, если станет гелиоцентрической: в центре Вселенной будет не Земля, а Солнце с вращающимися вокруг него планетами. Его 400-странич-ный трактат «Об обращениях небесных сфер» был завершен в 1530 г., но, опасаясь преследований церкви, с негодованием встретившей распространившиеся слухи о его учении, он опубликовал его лишь в год своей смерти. В результате обвинения в ереси официально ему так и не предъявили. Церковь еще более 100 лет отрицала гелиоцентрическую систему и уступила лишь в конце XVII в. после того, как наблюдения Галилея и расчеты эллиптических орбит планет Иоганном КЕПЛЕРОМ полностью подтвердили теорию Коперника.

Коперник, Николай (1473-1543)Коперник, Николай (1473-1543)

Люди и названия в истории » К - Люди и названия в истории с буквы К 0 2199
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты