Кольбер, Жан Батист (1619-1683)

Государственные документы и мантия высшего чиновника призваны демонстрировать могущество Жана Батиста Кольбера, позирующего для этого портрета Клоду Лефевру.Государственные документы и мантия высшего чиновника призваны демонстрировать могущество Жана Батиста Кольбера, позирующего для этого портрета Клоду Лефевру.Кольбер, Жан Батист (1619-1683)

Французский государственный деятель и главный советник короля ЛЮДОВИКА XIV. Доказав свои деловые качества кардиналу Джулио МАЗАРИНИ (фактически создав его личное состояние), он быстро делал карьеру и в 1665 г. сменил на посту суперинтенданта финансов Франции Никола Фуке, арестованного за растрату. Сын парижского финансиста, отличавшийся верностью, целеустремленностью и трудолюбием, он вскоре стал одним из главных министров Людовика XIV. Будучи генеральным контролером (министром) финансов, он наполовину снизил расходы на сбор налогов и существенно повысил национальный доход.

Хотя дорогостоящие королевские войны мешали Кольберу проводить политику МЕРКАНТИЛИЗМА, он стимулировал рост промышленности и улучшал пути сообщения. Его цели — добиваться величия Франции через процветание ее народа — мешали его же неудачи в преобразовании фискальной системы страны и стремление поставить промышленность под строгий бюрократический контроль. Став в 1668 г. государственным секретарем, Кольбер перестроил управление колониями Франции и укрепил ее военный флот. Покровительствуя промышленности и искусствам, он лично следил за реорганизацией мануфактуры гобеленов и воссозданием Королевской академии живописи и скульптуры.

Be the first to comment on "Кольбер, Жан Батист (1619-1683)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*