Кеннеди, Джон Фицджеральд (1917—1963)

Кеннеди, Джон Фицджеральд (1917—1963)Кеннеди, Джон Фицджеральд (1917—1963)
35-й президент США и четвертый президент, убитый во время пребывания в должности. После службы в ВМС в годы Второй мировой войны Кеннеди стал членом палаты представителей конгресса США от демократической партии, а затем сенатором. В 1953 г. женился на Жаклин Ли Бувье. Добившись в 1960 г. своего выдвижения на должность президента от демократической партии, он нанес поражение кандидату-республиканцу вице-пре-зиденту Ричарду Никсону с самым ничтожным за период с 1884 г. перевесом голосов и стал самым молодым в истории США президентом, а также первым президентом-католиком.

В речи при вступлении в должность Кеннеди призвал американцев «не спрашивать, что может сделать для вас страна, а задаться вопросом, что вы сами можете сделать для страны». С его приходом в Белый дом были связаны новые надежды и ожидания, и он снискал огромную популярность как в своей стране, так и за ее пределами. В 1961 г. он создал Союз ради прогресса для предоставления экономической помощи
странам Латинской Америки. Конгресс поддержал его инициативы в области иностранной помощи, а также выдвинутую им цель осуществить полет человека на Луну, которая была достигнута в 1969 г. Но в то же время конгрессмены и сенаторы тормозили его предложения в области гражданских прав и реформ в социальной сфере, известные как «Новые рубежи».

В области внешней политики Кеннеди пережил провал вторжения в заливе Кочинос в 1961 г. и столкнулся с Хрущевым в ходе КАРИБСКОГО КРИЗИСА, в 1962 г. приведшего мир на грань ядерной войны. В следующем году он способствовал подписанию ДОГОВОРА О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПЫТАНИЙ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ в трех средах с СССР и Великобританией. При Кеннеди с отправки растущего числа американских «военных советников» началось военное вмешательство США во Вьетнаме.

22 ноября 1963 г. Кеннеди был убит во время посещения техасского города Далласа. Назначенная его преемником Линдоном Б. Джонсоном комиссия Уоррена пришла к заключению, что он был застрелен действовавшим в одиночку Ли Харви ОСВАЛЬДОМ; однако так и не получившие ответов вопросы и противоречивые свидетельства породили предположения, что обвинение против Освальда было сфабриковано либо же он не был убийцей-одиночкой.

Джон Кеннеди принадлежал к почтенному политическому клану. Его брат Роберт Ф. Кеннеди (1925-1968) был ключевой фигурой в его администрации и занимал пост министра юстиции с 1961 по 1964 г., а в 1968 г. добивался выдвижения своей кандидатуры на пост президента от демократической партии. Во время избирательной кампании в Калифорнии был застрелен иммигрантом из Иордании Сирхан Сирха-ном. Брат Джона и Роберта Эдвард М. Кеннеди (1932) — сенатор США, влиятельный лидер либерального крыла демократической партии.

Be the first to comment on "Кеннеди, Джон Фицджеральд (1917—1963)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*