Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Карольи, Михай, граф (1875-1955)

21-10-2012, 20:25
history-moments.ru - люди, события, даты

Карольи, Михай, граф (1875-1955)

Венгерский государственный деятель. Выходец из богатейшей аристократической семьи, Карольи в 1910 г. был избран в венгерский парламент от консерваторов, однако вскоре перешел на более либеральные позиции. Выступал за изменение прогерманской ориентации АВСТРО-ВЕНГЕРСКОЙ ИМПЕРИИ, предоставление равных прав всем входящим в нее народам и всеобщее избирательное право. В тогдашней Венгрии его позиции представлялись слишком радикальными, поэтому он смог выдвинуться во влиятельные политические лидеры лишь к концу Первой мировой войны. В 1918 г. стал премьер-минист-
ром только что созданной Венгерской республики, а в январе 1919г. — ее президентом, однако в марте его правительство было вынуждено уйти в отставку после провозглашения Бела Куном Венгерской советской республики. Находясь в эмиграции, участвовал в антифашистском движении. Вернулся на родину в 1946 г. и в 1947-1949 гг. был посланником в Париже.

Люди и названия в истории » К - Люди и названия в истории с буквы К 0 845
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты