Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Интересно о самом первом компьютере в мире

18-04-2014, 18:33
history-moments.ru - люди, события, даты

Первый в мире компьютер - МаркПервый в мире компьютер - МаркКомпания из четырех разработчиков компании IBM вместе с математиком Говардом Эйксоном, в 1941 году, создали первый автоматизированный, программируемый компьютер. Стоит отметить, что устройство было разработано по заказу все той же IBM. В основу создания первого компьютера, была положена идея, которая принадлежала Чарльзу Бэббиджу.


Официально, 7 августа 1944 года – считается датой запуска самого первого компьютера на Земле, который имел название – «Марк-1»

Итак, для того времени, компьютер стоил около 500000 американских долларов, располагался в стеклянно-металлическом корпусе, длиной более 17 и высотой более 2.5 метров. Общий вес компьютера Марк-1, был больше 4 тонн и занимал он площадь в десятки метров квадратных.

 

 

Первый в мире компьютер - МаркПервый в мире компьютер - Марк

 


Первый компьютер имел в соей конструкции огромное количество электромеханических элементов (реле, переключатели и пр.) – более 750 штук.

Только представьте, все провода, которые были применены в конструировании первого компьютера, в общей сложности были длиннее, чем 800 километров. Компьютер мог оперировать 72 числами, состоящими из 23 десятичных разрядов. Он выполнял операции вычитания и сложения, затрачивая на каждую операцию по 3 секунды. Компьютер мог выполнять и операции умножения и деления, затрачивая при этом 6 и 15,3 секунд соответственно.

Информацию вводили в первый компьютерный мозг, при помощи специальной перфорированной ленты из бумаги.

 

 

Первый в мире компьютер - МаркПервый в мире компьютер - Марк

 


Компьютер «Марк-1», со смелостью можно назвать первым автоматизированным, компьютерным устройством, которое в своем функционировании не требовало человеческого участия.

 

 

Первый в мире компьютер - МаркПервый в мире компьютер - Марк

 


И только годы спустя, появилась компьютерная помощь на дому, которая обслуживает уже более компактные и совершенные модели компьютеров. Вообразить подобное в то время – невозможно.

 

 

Первый в мире компьютер - МаркПервый в мире компьютер - Марк


 


Люди и названия в истории » К - Люди и названия в истории с буквы К 0 1256
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты