Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Генрих VIII (1491-1547)

10-09-2012, 18:57
history-moments.ru - люди, события, даты

Генрих VIII (1491-1547)Генрих VIII (1491-1547)

Король Англии с 1509 г. Провел реформацию, разорвав связь между английской церковыо и Римом. Когда Папа, несмотря на старания кардинала Уолси, не позволил ему развестись с ЕКАТЕРИНОЙ АРАГОНСКОЙ, дети которой, кроме дочери, ставшей впоследствии Марией 1, умерли во младенчестве, Генрих VIII в 1534 г. провозгласил себя главой национальной церкви, получившей название англиканской, и развелся без разрешения Рима. Королевские советники, возглавляемые Томасом Кромвелем, разработали теорию «английской Реформации», и Генрих воспользовался своими новыми полномочиями, санкционировав роспуск (секуляризацию) МОНАСТЫРЕЙ (1536-1539). Однако в отношении религиозной доктрины он остался консерватором, выступал за католицизм без папства и сохранил титул Защитника веры, присвоенный ему в 1521 г. за трактат, направленный против протестантского реформатора Мартина ЛЮТЕРА. После развода Генрих, чтобы оставить наследника мужского пола, женился последовательно на Анне БО-ЛЕЙН, Джейн СЕЙМУР, АННЕ КЛЕВСКОЙ, Екатерине ГОВАРД и Екатерине ПАРР. Анна Болейн была обезглавлена в 1536 г. по обвинению в супружеской измене; с Анной Киевской король развелся, Екатерину Говард обезглавил, а Екатерина Парр его пережила. Сына, будущего ЭДУАРДА VI, родила ему только Джейн СЕЙМУР, вскоре после этого умершая своей смертью.

Дорогостоящие войны Генриха с Францией и Испанией дали немного, зато помогли создать сильный военный флот. Попытки воспользоваться борьбой между ФРАНЦИСКОМ I Французским и КАРЛОМ V Испанским тяжело сказались на английской экономике.

К концу жизни здоровье Генриха пошатнулось, и он стал страдать от ожирения. Вступив на трон юношей, живо интересующимся идеями Ренессанса, король умирал психически неуравновешенным тираном, сваливавшим свои ошибки на советников. Однако его правление было плодотворным с точки зрения не только религиозных реформ, но и укрепления центральной власти в стране.
Генрих VIII (1491-1547)Генрих VIII (1491-1547)

Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 2031
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты