Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Гегель, Георг (1770-1831)

10-09-2012, 14:14
history-moments.ru - люди, события, даты

Гегель, Георг (1770-1831) Гегель, Георг (1770-1831)

Немецкий философ-идеалист, испытавший влияние романтизма и трудов Иммануила КАНТА. В основу своей системы положил несогласие с предложенным Кантом разделением действительности на познаваемую и непознаваемую. В труде «Феноменология духа» (1807) рассматривал мировую историю как развитие «абсолюта» (мирового духа), стремящегося к самопознанию и в результате делающего действительность все более рациональной, т.е. постижимой для разума. Этот процесс идет диалектически, т.е. способом, отличным от логической дедукции. Каждая историческая стадия включает в себя борьбу противоположностей: тезиса (идеи) и антитезиса (отрицания этой идеи). Их конфликт разрешается синтезом — возникновением нового, высшего тезиса (отрицания отрицания), который одновременно порождает и свой антитезис, и т.д. В гегелевском понимании, исторический процесс идет по познаваемым законам, мир является органическим целым и «все действительное разумно».

Эта диалектическая концепция была использована Карлом МАРКСОМ для доказательства неизбежности революционных преобразований общества. На трудах Гегеля основаны теории французского философа Жана Поля Сартра и немецкого социалиста Фердинанда Лассаля. Его учение о государстве как выражении «духа» нации воспринято так называемыми младогегельянцами как аргумент в их борьбе за объединение Германии.

Гегель, Георг (1770-1831)Гегель, Георг (1770-1831)

Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 1423
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты