Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Гаррик, Дэйвид (1717-1779)

10-09-2012, 13:14
history-moments.ru - люди, события, даты

Гаррик, Дэйвид (1717-1779)Гаррик, Дэйвид (1717-1779)

Величайший английский актер XVIII в., драматург и совладелец театра «Друри-Лейн» в Лондоне. Один из реформаторов сцены, воскресивший популярность пьес Уильяма ШЕКСПИРА.

В апреле 1740 г. театр «Друри-Лейн» поставил первую комедию Гаррика «Лета». В следующем году он подменил заболевшего актера в роли Арлекина в одном из лондонских театриков. Вскоре после этого получил там же роль Ричарда III, в которой имел такой успех, что на спектакль стекались все аристократы Лондона. После череды не менее удачных ролей был приглашен в «Друри-Лейн».

В 1747 г. с помощью друзей собрал 8000 фунтов стерлингов и купил этот театр вскладчину с неудавшимся актером Джеймсом Лейси. Тот занялся финансовой стороной дела, а Іаррик — радикальными реформами сценографии, впервые применив, в частности, боковой и рампо-вый свет. Он ставил пьесы Шекспира, очищая их от искажений, внесенных в эпоху Реставрации, и переписывал другие пьесы под конкретных актеров. Продолжал играть и сам, выступая в ролях короля Лира, Гамлета, Макбета, Ричарда III. Совершал гастрольные турне по Европе. Опубликовал также около 20 собствен-
ных пьес, однако популярностью они не пользовались. К концу жизни продал свою долю в театре и ушел на покой.
Гаррик, Дэйвид (1717-1779)Гаррик, Дэйвид (1717-1779)

Люди и названия в истории » Г - Люди и названия в истории с буквы Г 0 935
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты