Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » » Интересные сведения о Фемистокле, известном государственном деятеле Афин
Ваш history-moments.ru

Интересные сведения о Фемистокле, известном государственном деятеле Афин

5-06-2013, 14:55
history-moments.ru - люди, события, даты

Интересные сведения о Фемистокле, известном государственном деятеле АфинФемистокл (ок. 525-460 до н.э.) – интересные исторические факты

Афинский государственный деятель и полководец, организатор общегреческих сил в период греко-персидских войн. Добился превращения Афин в морскую державу. Разгромил персидскую эскадру в Сала-минском сражении 480 г. до н.э. После победы греков над персами под Марафоном в 490 г. до н.э. для большинства греческих городов персидская угроза отпала.


 

Однако Фемистокл, предвидя новое вторжение, прежде всего с моря, настаивал, чтобы Афины значительно увеличили военный флот. В 483 г. до н.э. он добился выделения на эти цели государственных средств и довел число боевых кораблей до двухсот. В 480 г. до н.э., когда война возобновилась, они составили основную часть союзного греческого флота. Сумев задержать вражескую эскадру у острова Эвбея, греки под непосредственным руководством Фемистокла заманили ее в узкий пролив у острова Саламин, где потопили половину неповоротливых персидских кораблей, лишившихся свободы маневра. Эту победу, заставившую персов спешно отступить на север, высоко оценила Спарта, избежавшая таким образом вторжения, но гораздо меньше — Афины, которые уже были разграблены сухопутными силами неприятеля. Фемистокл, требовавший продолжения войны до победного конца, не считаясь с потерями, в 472 г. до н.э. был подвергнут остракизму и изгнан из родного города, а позднее обвинен в государственной измене и заочно приговорен к смертной казни. После длительных скитаний он поступил на службу к персидскому царю Артаксерксу I и получил от него в управление несколько малоазиатских городов.


Если Вы задумываетесь о приобретении системы ГЛОНАСС мониторинг транспорта, рекомендуем пройти по ссылке на сайт, который занимается продажей подобных устройств.


Люди и названия в истории » Ф - Люди и названия в истории с буквы Ф 0 1194
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты