Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Александр I (1777-1825)

4-08-2012, 17:02
history-moments.ru - люди, события, даты

Александр I (1777-1825)Александр I (1777-1825) был Российским императором 1801 по 1825 г. Александра воспитывала бабушка, ЕКАТЕРИНА II Великая, чья кончина помешала осуществить ее план сделать Александра Павел I правил Россией, пока в 1801 г. не был убит дворянами-заговорщиками. Александр провел умеренно либеральную реформу государственного образования, но оказался неспособным уничтожить крепостное право, так как зависел от поддержки дворянства. Его советник Михаил Сперанский настаивал на принятии либеральной конституции, но противникам реформ удалось добиться того чтобы Сперанского в 1812 г. отправили в отставку и как было заведено в те времена отправили в ссылку.
В делах которые были связаны с внешней политикой Александр поначалу поддерживал анти-наполеоновскую коалицию. После неудач 1805 и 1807 гг., когда Наполеон разбил его войска при АУСТЕРЛИЦЕ, а затем при Фридланде, был заключен Тильзитский мир, в результате которого Александр был вынужден на время остановиться. Он преследовал Наполеона до Парижа и добился его отречения.
Александр основал СВЯЩГННЫЙ СОЮЗ европейских монархов, целью которого было принести мир, основанный на христианской любви. Но на смену первоначальному идеализму пришел страх перед революциями, и Александр стал враждебно относиться к реформам в своей стране. Согласно официальной версии, он заболел и умер в Таганроге, но ходили упорные слухи, будто он отказался царствовать и стал отшельником.
Александр I (1777-1825)Александр I (1777-1825)

Люди и названия в истории » А - Люди и названия в истории с буквы А 0 1324
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты