Ада Роговцева 16 июля 1937 года

Родилась Ада Роговцева 16 июля 1937 года. Выросла в семье агронома и чекиста. Война настигла родных Ады в Одессе: там отец помогал эвакуировать жителей. В 1945 году семья Роговцевой переехала в Киев. К сожалению, отца скоро перевели в Полтаву. Причина — безудержное пьянство.

В 1954 году после смерти матери Ада занялась воспитанием двух братьев.

 

Поначалу девушка хотела заняться журналистикой, но подруги уговорили подать документы в театральный. Они ведь знали, что Ада очень артистичная и активная.

 

В 1954 году Роговцева пополнила ряды студентов Киевского театрального института. Благодаря своему таланту и прилежности восемнадцатилетняя Ада получала сталинскую стипендию, а в 23 года была признана заслуженной артисткой Украины.

 

Студенческое время подарило ей встречу с будущим супругом — преподавателем Константином Степанковым. В 1959 году они отметили бракосочетание.

 

В этом же году Роговцева начала играть на сцене театра им. Леси Украинки.

 

В 1978 году Ада Николаевна стала народной артисткой СССР.

 

2008 год стал для актрисы тяжелым: ушел из жизни муж. После это актриса написала о нем книгу «Мой Костя». Супруги воспитали дочь Екатерину и сына Константина.

 

Дебютный фильм с участием Роговцевой — «Кровавый рассвет» — зритель увидел в 1956 году.

 

После этого актриса снялась в картинах «Павел Корчагин», «Лесная песня», «Флаги на башнях».

 

В семидесятые годы её фильмографию пополнили значимые работы: «Салют, Мария!», «Укрощение огня», «Вечный зов».

 

В новом тысячелетии Роговцева снялась в таких картинах: «Зимний роман», «32 декабря», «Летучая мышь», «Инфант», «Счастье по рецепту», «Мой генерал» и др.

 

 

Одни из последних ролей Ада Николаевна сыграла в фильмах «Тарас Бульба» (жена Тараса), «Это я» (акушер Оксана Николаевна).

Be the first to comment on "Ада Роговцева 16 июля 1937 года"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*