Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Интересные личности во всемирной истории – несколько человек
Ваш history-moments.ru

Интересные личности во всемирной истории – несколько человек

7-10-2014, 13:59
history-moments.ru - люди, события, даты

Мартин Лютер – интересные сведенияМартин Лютер – интересные сведенияМартин Лютер – интересные сведения


 

 

Мартин Лютер (1483- 1546) был немецким священником, ссора которого с Римской католической церковью стала началом протестантской Реформации. Он был возмущен тем, что священники отпускали (прощали) людям грехи за деньги. Также он верил в то, что учение Бога записано в Библии, и эта книга была для него более важна, чем все то, что говорили папы и епископы.


 

 

 

 

Кэрролл, ЛьюисКэрролл, ЛьюисКэрролл, Льюис


Льюис Кэрролл (1832-1898) - псевдоним английского писателя Чарлза Доджсона. Доджсон был профессором математики в Оксфордском университете, но стал известен всему миру благодаря своим книгам для детей. Самая знаменитая из них - «Алиса в стране чудес». Эту сказку Доджсон сочинил для маленькой дочери своего знакомого профессора в университете.


 

 

 

Кромвель, ОливерКромвель, ОливерКромвель, Оливер


 

Оливер Кромвель (1599-1658) был единственным правителем Британии, не имевшим королевского титула. Он пришел к власти после гражданской войны, закончившейся в 1640 году. Кромвель сражался против короля Карла I во главе армии английского парламента. Когда Карл I был казнен, Кромвель стал главой государства, но так и не провозгласил себя монархом. В 1660 году, через два года после смерти Кромвеля, на английский престол вновь взошел король - Карл II, сын Карла I.


 

 

 

КонфуцийКонфуцийКонфуций


 

Конфуций (551 -479 до нашей эры) жил около двух с половиной тысяч лет назад в Китае. Он был знаменитым философом, великим мыслителем. Он учил, как нужно правильно жить и вести себя. Китайцы в течение многих веков следовали его наставлениям.


 

 

 

 

Коперник, НиколайКоперник, НиколайКоперник, Николай


 

Николай Коперник (1473-1543) - польский ученый. Его иногда называют отцом современной астрономии. Коперник доказал, что Земля не является центром Вселенной, как принято было считать до него, наоборот. Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Также Коперник открыл, что Земля каждый день полностью оборачивается вокруг своей оси.


 

 

 

 

Кортес, ЭрнандоКортес, ЭрнандоКортес, Эрнандо


 

Эрнандо Кортес (1485-1547) испанский исследователь и завоеватель. В 1591 году он высадился у берегов нынешней Мексики, и его армия, состоявшая из 600 пехотинцев и небольшого конного отряда, завоевала великую империю ацтеков. Ацтеки никогда не видели лошадей и ружей и решили, что перед ними могущественный бог. Кортес захватил столицу ацтеков Теночтитлан, взял в плен императора Монтесуму, ив 1521 году Мексика стала испанской колонией.

 

Еще одним интересным человеком, правда не из прошлого, а из настоящего - является Дмитрий Сибилев, с сайтом которого можно ознакомиться по ссылке http://www.sibilov.kiev.ua/.


Люди и названия в истории 0 2074
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты