Что и кто? Хетты, Хиджра (в переводе с арабского «переселение»), Хилл, Роланд (1795-1879)

Что и кто? Хетты, Хиджра (в переводе с арабского «переселение»), Хилл, Роланд (1795-1879) Хетты

Древний народ в Малой Азии, расцвет которого пришелся на 1700-1200 гг. до н.э. Говорили на языке индоевропейской семьи (вымершая хеттолувийская группа) и, возможно, переселились в Анатолию из Северного Причерноморья в конце III тысячелетия до н.э. Хетты основали столицу Хаттусас около современного Богазкёя в Турции и постепенно создали обширное царство на нынешних Турции и Си — Царь у хеттов был одноврерии. В Хаттусасе собрана ценнейшая коллекция клинописных надписей на хеттском языке. Царь Мурсил I примерно в 1595 г. до н.э. разрушил Вавилон, однако после его смерти начался период смуты. Вершины могущества государство достигло при Суппилулиуме (ок. 1375-1335).

Примерно через 200 лет набеги «народов моря» (вероятно, греков, сардинцев и тирренцев, известных «специалистов нападения с моря») разрушили Хеттское царство. Мигранты переняли разработанную хеттами технику обработки железа и распространили ее в Южную Европу, Азию и Африку, способствовав началу там железного века.

Хиджра (в переводе с арабского «переселение»)

Тайный отъезд пророка МУХАММЕДА и его сторонников (мухаджиров) из Мекки в Ясриб (ныне Медина), где они основали первую в мире мусульманскую общину. Согласно традиции, он произошел в сентябре 622 г., и при халифе Омаре ключевое в истории ислама событие было сделано точкой отсчета мусульманского летоисчисления. Мухаммед проповедовал единобожие и осуждал господствовавший в Мекке политеизм. Отъезд пророка был вызван враждебным отношением к нему местных купцов, зарабатывавших на паломниках, которые приходили поклониться доисламскому святилищу.

 

 

Зайдя на tokka-mens.com, Вы получите уникальную возможность приобрести классные пуховики в Киеве. Подумайте о санях летом! Не упустите возможность!

Хилл, Роланд (1795-1879)

Английский чиновник, придумавший систему почтовых марок, распространившуюся потом по всему миру. В 1837 г. опубликовал брошюру «Почтовая реформа», в которой предложил упрощенную схему оплаты почтовых сборов отправителем корреспонденции. Там он описал марку как «кусочек бумаги, достаточно крупный, чтобы поставить печать, и покрытый с тыльной стороны клейким веществом». Идея эта родилась у него на основе появившегося в 1834 г. предложения выпускать так называемые штемпельные конверты, на которых отпечатан знак оплаты почтой территориивых услуг. Несмотря на бюрократические препоны, первая в мире почтовая марка — британский «черный пенни» — была выпущена в 1840 г.

Be the first to comment on "Что и кто? Хетты, Хиджра (в переводе с арабского «переселение»), Хилл, Роланд (1795-1879)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*