КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 5)

КАТУЛЛ (ок. 87-ок. 54 гг. до н.э.)

 Римский лирический поэт. Автор любовной лирики и описаний жизни римской богемы, испытал на себе влияние александрийской поэтической школы. Наиболее известен цикл стихов, посвященных его возлюбленной Лесбии.

 

КИМОН (ок. 504-449 гг. до н.э.)

Афинский стратег и политик, сын Мильтиада и заклятый враг персов. Избранный в 478 г. до н.э. стратегом, участвовал в организации

Делосского союза, в 462 г. до н.э. выслал отряд на помощь Спарте в борьбе против восставших мессенцев, однако тот был отозван. Кимона подвергли остракизму и изгнали из Афин, позднее он вернулся и вновь участвовал в походах против персов; во время одной такой экспедиции он погиб.

 

КИР И (559-530 гг. до н.э.)

Персидский царь из династии Ахеменидов. Восстав против своего деда, индийского царя Астиага, сокрушил его в 550 г. до н.э. и объединил Персию и Мидию под своей властью, он также покорил Элам, Вавилонию, Киликию и Лидию.

 

КЛАВДИЙ (10 г. до н.э-54 г. н.э.)

Римский император в 41-54 гг. н.э. После убийства племянника Клавдия Калигулы солдаты преторианской гвардии нашли Клавдия, прячущегося в императорском дворце, и провозгласили его императором. Он хромал, заикался и вызывал насмешки современников, однако оказался весьма способным правителем. В 43 г. н.э. он завоевал Британию. Клавдий написал два труда об истории этрусков и карфагенян (до нас не дошли). Возможно, он был отравлен собственной женой Агриппиной.

 

КЛЕОПАТРА (69-30 гг. до н.э.)

Царица Египта (51-30 гг. до н.э.). Сестра-жена Птолемея XIII, была любовницей Юлия Цезаря, а позднее стала женой Марка Антония. Совместно с ним выступила против Октавиана, но их силы были разбиты при мысе Акций в 31 г. до н.э., они бежали в Египет, где и покончили с собой.

 

КЛИСФЕН (VI в. до н.э.)

Афинский законодатель. Пришел к власти в Афинах после изгнания тирана Гиппия в 510 г. до н.э., реформировал политический строй и установил в полисе демократию ввел процедуру остракизма (изгнания политиков, угрожающих полисному строю).

 

КОММОД (161-192 гг. н.э.)

 

Римский император в 180-192 гг. н.э. Сын Марка Аврелия.

 

Преследовал сенаторов и забирал их имущество, большую часть

правления провел в Риме, живя в чрезмерной роскоши, любил выходить на арену в качестве гладиатора. Был убит заговорщиками (придворными).

 

КОНСТАНТИН (ок. 274-337 гг. н.э.)

Римский император в 307-337 гг. н.э. Первый христианский император; одержав победу над своим соперником Максенцием в битве у Милвианского моста, объединил империю и перенес столицу в Византий, который переименовал в Константинополь.

 

 

В 313 г. н.э. издал Миланский эдикт, дарующий христианам свободу вероисповедания.

Сегодня, практически любое видео, даже историческое — доступно в сети для просмотра бесплатно. Достаточно просто зайти на ivi.ru/watch/94562. Оцените этот современный и легальный сервис.

Be the first to comment on "КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 5)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*