КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 2)

АЛКИВИАД (ок. 450-404 гг. до н.э.) Афинский стратег (военачальник) времен Пелопоннесской войны. Его опекуном был Перикл, а учителем сам Сократ. Снарядил афинян в поход против Сиракуз, но перед самым его началом бежал в Спарту, где и представил план ведения войны против Афин. Позднее привлек персидского сатрапа на сторону Афин и в 411 г. до н.э. вернулся на родину. Но за неудачи при Нотии (407 г. до н.э.) снова был изгнан, уехал в Малую Азию, где и был убит.

 

АМЕНХОТЕП III (1402-1365 гг. до н.э.)

 

Фараон Египта (XVIII династия), сын Тутмоса IV и отец Эхнатона. При нем Египет достиг в эпоху Нового царства наивысшего могущества, утвердив свое влияние в Восточном Средиземноморье.

 

АНАКСАГОР (ок. 500-ок. 428 гг. до н.э.)

 

Один из первых греческих философов, друг Перикла.

 

В трактате «О природе» он стремился понять, как устроена Вселенная.

 

Его идеи оказали влияние на последующих философов: он объяснил природу солнечных и лунных затмений, считал, что «ничто не возникает из ничего», а солнце представлял состоящим из раскаленного вещества.

 

АНТИГОН I (ок. 384-301 гг. до н.э.) Полководец Александра,

 

основатель династии Антигонидов, правившей Македонией до ее покорения римлянами в 168 г. до н.э. Завоевал Малую Азию, позднее захватил Сирию, но был убит в 301 г. до н.э. при Ипсе в битве с другими диадохами, поделившими затем между собой державу Александра.

 

АНТОНИЙ, МАРК (ок. 83-30 гг. до н.э.)

 

Римский полководец и политик. После гибели Цезаря в 44 г. до н.э. возглавил партию, ратовавшую за сохранение цезарианских порядков. Вместе с Октавианом и Лепидом основали триумвират и позже разделили римские провинции между собой. За время пребывания на Востоке совершил ряд неудачных походов против парфян, вел себя как самодержец, а также сблизился с египетской царицей Клеопатрой. Все это вызвало недовольство в Риме, Октавиан объявил войну Клеопатре и Марку Антонию и разгромил их флот у мыса Акций в 31 г. до н.э.

 

От преследований Октавиана они бежали в Египет, где и покончили с собой.

 

АРИСТИД (ок. 540-ок. 467 гг. до н.э.) Афинский политик и полководец периода Греко-персидских войн.

 

Командовал греческими войсками в битве при Марафоне, способствовал усилению Афин и формированию Делосского союза против персов. Получил прозвище «справедливый».

 

АРИСТОТЕЛЬ (384-322 гг. до н.э.) Самый известный греческий философ, был сыном врача при македонском царе. В течение 20 лет занимался в Академии под руководством Платона и затем был приглашен воспитателем к Александру — наследнику македонского царства. В 335 г. до н.э. вернулся в Афины и основал свою школу (Ликей) для изучения многих дисциплин от логики до музыки. Труды Аристотеля охватывают многие области знания, он заложил основы логики, биологии и психологии (разработал учение о памяти). Наиболее известны его «Поэтика», «Политика» и «Метафизика».

 

Требуется информация о Древней Руси? Рекомендуем посмотреть тут: http://www.istmira.com/istoriya-rusi/. Сам сайт, обладает огромным количеством тематической информации.

Be the first to comment on "КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 2)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*