КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 1)

На следующих страницах вы найдете сведения о самых известных и влиятельных личностях Древнего мира. Именам, выделенным жирным шрифтом, соответствуют отдельные статьи. У египетских фараонов и правителей Ближнего Востока (хеттов, Ассирии, Вавилонии и Персии) приведены даты правления, у всех остальных — даты жизни.

 

АВГУСТ (63 г. до н.э.-14 г. н.э.) Император с 27 г. до н.э. по 14 г. н.э. Первый римский император, он был племянником и приемным сыном Юлия Цезаря. После смерти Цезаря Октавиан, Марк Антоний и Лепид (триумвират) вступили в борьбу за власть, по итогам которой поделили между собой империю. Но в 31 г. до н.э. Август разгромил Марка Антония и Клеопатру в битве при Акции, устранив тем самым последнего своего соперника на пути к единоличному господству над Римом. Уступив сенату, он принял верховную власть и позднее священное имя Август -«возвышенный» — как символ божественного покровительства. Октавиан Август был мудрым правителем и принес мир после долгих лет гражданской войны.

 

Он также проводил законы в защиту средних слоев общества -свободных земледельцев и ремесленников, кроме того, укрепил рабовладение и построил в Риме множество великолепных зданий. Вскоре после смерти Августа Тиберий объявил его богом.

 

АГРИППИНА (16-59 гг. н.э.)

 

Мать Нерона. Умная и честолюбивая женщина, она готовила своего сына к власти и имела на него большое влияние, когда тот уже был императором. Возможно, она даже отравила своего последнего мужа, императора Клавдия, чтобы возвести сына на престол. Позднее Нерон, обеспокоенный тем, что Агриппина приобрела слишком большую власть, приказал убить мать.

 

АДРИАН (76-138 гг. н.э.)

 

Римский император в 117-138 гг. н.э. Кодифицировал римское право, ослабил сенат и усилил собственную власть. Жизнь проводил в разъездах по империи, контролировал провинциальных чиновников

и инспектировал войска. На границах империи возвел мощную систему укреплений — оборонительных валов для защиты от набегов варварских племен. Наиболее известен Адрианов вал на севере Англии.

 

АЛАРИХ (ок. 370-410 гг. н.э.) Предводитель вестготов, воинственного германского племени. Вторгшись в Грецию, захватил Афины и опустошил Спарту, чем вынудил императора Аркадия расселить их в качестве федератов по Иллирику. Позже напал на Италию и в 410 г. н.э. взял Рим.

 

АЛЕКСАНДР ВЕЛИКИЙ (356-323 гг. до н.э.)

 

 

Македонский царь и выдающийся полководец, ученик Аристотеля, военному делу обучался под руководством своего отца Филиппа II, после смерти которого в 336 г. до н.э. взошел на престол в возрасте 20 лет. Подчинив соседние племена на северо-западе и усмирив мятежи греческих полисов, он пошел войной на Персию, покорил ее земли и создал величайшую державу древности. Умер в Вавилоне в возрасте 32 лет, возможно был отравлен. После чего его полководцы (диадохи) вступили в борьбу за наследство Александра и поделили его империю между собой.

 

Теперь настройка интернета на lg e615 — доступна совершенно легко. Ознакомившись с простой инструкцией, Вы сможете сделать это за пару минут. На сайте есть много полезной тематической информации.

Be the first to comment on "КТО ЕСТЬ КТО В ДРЕВНЕМ МИРЕ (Часть 1)"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*