Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Зарождение Христианства в Древнем Риме

26-12-2013, 18:37
history-moments.ru - люди, события, даты

Христианство возникло как одна из сект иудаизма в первой половине I в. н.э. в маленькой римской провинции на Ближнем Востоке - Палестине.

 

После смерти Иисуса около 30 г. н.э. его ученики и последователи начали проповедовать в Восточном Средиземноморье, и к концу I в. н.э. христианство достигло и самого Рима.

 

РАСПРОСТРАНЕНИЕ УЧЕНИЯ


На этом раннехристианском изображении над головой Младенца - христианская символика.


На этом раннехристианском изображении над головой Младенца - христианская символика.



 

Основатель новой религии Иисус проповедовал идеи покаяния, близкого конца света и посмертного воздаяния за земные грехи. Его последователи также надеялись обрести вечную жизнь.

 

Эта вера, отделившись от иудаизма и впитав многие грекоримские религиозные идеи, привлекла многих римлян, и христианство стало особенно популярным среди бедноты и рабов.

 

ТАЙНАЯ ВЕРА

 

Первые христиане хранили свою веру в тайне. Они отказались от пышных торжеств и встречались вечером или рано утром на окраинах городов или около кладбищ. Они использовали секретные знаки, чтобы показать другим христианам, что исповедуют ту же веру.

 

В Риме группы христиан собирались в подземных сооружениях - катакомбах, где читали Евангелие, слушали проповеди и пели гимны. Только во II-III вв. начали возводить молельные дома - базилики - и появились первые изображения Христа.

 

Стены катакомб были расписаны библейскими сюжетами.
Стены катакомб были расписаны библейскими сюжетами.

 

ГОНЕНИЯ И КАЗНЬ

 

Поскольку христиане верили в существование одного-единственного Бога, они отказывались почитать императора, государственных богов и бывать на торжествах, гладиаторских боях и цирковых представлениях. Все это выглядело как открытое неповиновение властям.

 

Первое крупное гонение на христиан устроил жестокий император Нерон. Он обвинил их в поджоге Рима и повелел бросить всех на арену на растерзание диким зверям, объявив римлянам, что они якобы прогневили богов.

 

До III в. н.э. императоры довольно терпимо относились к христианам, и гонения не проводились по всей империи. Многое изменилось к концу III в. С наибольшей жестокостью христиан преследовал император Диоклетиан.

 

Фрагмент статуи императора Константина высотой 15 м.
Фрагмент статуи императора Константина высотой 15 м.

 

В 303 г. н.э. он казнил тысяч христиан за отказ отречься от своей веры.

 

ИМПЕРАТОР КОНСТАНТИН И ХРИСТИАНЕ

 

В 312 г. н.э. Константин стал повелителем западной части империи, победив Максенция в борьбе за трон в битве у Милвианского моста. Перед битвой Константин увидел в небе светящийся крест и понял, что это знак Христа. Константин был первым римским императором, позволившим открыто исповедовать христианство.

 

Он назначал христиан на важные посты, возвратил церкви ранее конфискованное имущество и позаботился о том, чтобы его новая столица Константинополь стала христианским городом. В конце жизни, на смертном одре, он сам принял крещение.

 

Этот золотой крест -дар римского императора одному из первых пап.
Этот золотой крест -дар римского императора одному из первых пап.

 

УСИЛЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА

 

Примерно через 25 лет после смерти Константина император Юлиан попытался вернуть прежнюю государственную религию, но сломить христианскую церковь не удалось. Его преемник Иовиан восстановил ее господствующее положение в империи, и в 393 г. н.э. император Феодосий провозгласил христианство государственной религией, запретил язычество и разрушил святилища.

 

На рисунке изображены христиане, брошенные на арену на растерзание диким зверям. Перед тем как выпускать на арену, зверей не кормили, чтобы они были голодными и свирепыми. Христиане мужественно встречали смерть: они пели гимны и молились.
На рисунке изображены христиане, брошенные на арену на растерзание диким зверям.
Перед тем как выпускать на арену, зверей не кормили, чтобы они были голодными и свирепыми.
Христиане мужественно встречали смерть: они пели гимны и молились.

 

ЕПИСКОПЫ И ПАПЫ

 

К концу IV в. н.э. главы христианских церквей (их называли епископами) стали очень могущественными.

 

Они распоряжались имуществом общины и вершили суд над ее членами, по их воле возводились прекрасные церкви и соборы, а миссионеры отправлялись обращать варваров в новую веру. Одним из наиболее влиятельных был епископ Римский, его стали называть Папой. С ослаблением власти императоров влияние пап все более усиливалось.

 

ПУСТЫННИКИ И МОНАХИ

 

 

Некоторые из первых христиан, спасаясь от гонений, уходили в пустыню и жили там отшельниками, проводя жизнь в посте и молитвах. Зародившись в Египте в III в., к IV в. эта практика быстро распространилась по всему Средиземноморью и проникла в Малую Азию и Армению. Пустынники положили начало монашескому образу жизни и монастырям, где монахи, живя замкнутой общиной в суровых условиях, стремились приобщиться к Богу. Там же они переписывали сочинения отцов церкви, сохраняли традиции и язык рушившейся империи.

 

Есть потребность в приобретении конвертера интерфейса?

 

Есть потребность в приобретении конвертера интерфейса? Рекомендуем обратить внимание на это предложение: http://icbcom.ru/store/converters. Качество по сходной цене - самое выгодное предложение!


История Древнего мира » Древний Рим 0 2786
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты