ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ МОЗАИКИ — РАННИЙ РИМ

Римские мозаики изготавливались из тысяч кусочков камня, мрамора, керамики или стекла.

 

Эти маленькие кубики — тессеры — вдавливались в густой раствор цемента для получения плоской узорчатой поверхности, которая была очень прочным покрытием.

 

УЗОРЫ И СЮЖЕТЫ

 

Мозаичные полы выкладывали в храмах, во дворцах и на виллах, изображения на них варьировались от простых геометрических узоров до сложных сюжетных композиций. Нередко изображались герои мифов и легенд, популярны были и сцены повседневной жизни. Иногда мозаика полностью соответствовала назначению помещения — в некоторых римских столовых пол выглядел словно садок с аппетитной свежей рыбой.

 

На рисунке показано, как выкладывался мозаичный бордюр. Мастер делал для своих помощников чертеж, которому те должны были следовать.
На рисунке показано, как выкладывался мозаичный бордюр.
Мастер делал для своих помощников чертеж, которому те должны были следовать.

 

ИЗГОТОВЛЕНИЕ МОЗАИКИ

 

Простые мозаики выкладывались на месте, но более сложные изображения собирались в мастерской в деревянной раме. Когда картина была готова, каркас перемещали в нужное помещение и клали на подготовленное место. Затем вокруг него выкладывали декоративный бордюр.

 

Мозаика изображает музыканта, бьющего в тамбурин.
Мозаика изображает музыканта, бьющего в тамбурин.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

 

Создание картины из тысячи крошечных фрагментов было трудной и утомительной работой, при этом римские мозаики часто были очень реалистичны. Используя тончайшие оттенки разных пород мрамора, игру теней и полутонов, мастера поистине оживляли созданные ими изображения, добиваясь их неповторимой живописности.

 

Великолепный мозаичный потолок купола церкви города Равенны (Италия).
Великолепный мозаичный потолок купола церкви города Равенны (Италия).

 

К IV в. н.э. христианские художники использовали мозаику для украшения церквей. Интерьер некоторых из них оживляют мерцающие фигуры святых и ангелов на потолках и стенах. Мозаика из множества мелких кусочков непрозрачного и очень плотного стекла называется смальта. Картины, выложенные в технике смальты, никогда не тускнеют и будто светятся изнутри.

 

 

Благодаря особой технологии изготовления многие римские мозаики замечательно сохранились и по сей день.

 

красивые места мира

 

Всем кто желает узнать больше про красивые места мира — рекомендуем посетить тематическую страницу, которая предложит самую интересную информацию по теме.

Be the first to comment on "ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ МОЗАИКИ — РАННИЙ РИМ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*