Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

ИЗУМИТЕЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА РАННЕГО РИМА

22-12-2013, 19:04
history-moments.ru - люди, события, даты

Классические греческие храмы стали источником вдохновения для римских архитекторов, и строители периода Республики старались как можно точнее копировать греческий стиль. Однако к эпохе Империи римляне выработали свой собственный архитектурный стиль, тесно связанный с новыми строительными технологиями.

 

В ПОДРАЖАНИЕ ГРЕКАМ

 

Греческие храмы имели прямоугольную форму, и по внешнему периметру здания тянулся ряд колонн, поддерживающих крышу. Большинство ранних римских храмов возводилось по той же схеме. В условиях плотной городской застройки римляне стремились сделать свои храмы выше, для этого они поднимали их на высокий фундамент и увеличивали центральную часть помещения - целлу. Римляне взяли у греков три типа колонн (ордеры), но сделали их короче и стали украшать богаче.

 

В римских храмах наружные колонны, называемые перистилем, были присоединены к стене целлы.
В римских храмах наружные колонны, называемые перистилем, были присоединены к стене целлы.

ВИДЫ АРОК В ПОДРАЖАНИЕ ГРЕКАМ

У этрусков римляне переняли круглую арку и использовали ее при строительстве дверных и оконных проемов, возведении высоких полукруглых перекрытий -сводов. Арка также служила каркасом при сооружении первых круглых куполов.

 

К I в. н.э. римляне научились строить перекрытия из серии пересекающихся арок, поддерживаемых параллельными стенами или колоннами. Отныне они могли создавать здания с огромными внутренними помещениями, вроде базилик или терм.

 

Наиболее популярным был греческий коринфский ордер, как у изображенной здесь капители колонны. Смешанный (соединение всех греческих ордеров в одном).
Наиболее популярным был греческий коринфский ордер, как у изображенной здесь капители колонны.
Смешанный (соединение всех греческих ордеров в одном).

 

ЗДАНИЯ-КОЛОССЫ

 

Использование арок, куполов и сводов в сочетании с легким бетоном позволило римлянам возводить огромные сооружения, которые были одновременно и легкими, и прочными. В каждом римском городе было несколько общественных зданий - храмы, термы, базилики и арены, -и все они были громадных размеров с пышной внешней отделкой и богатым внутренним декором, с массивными стенами и колоннами, полукруглыми арками и перекрытиями, с огромными просторными внутренними помещениями, способными вместить множество людей.

 

Пантеон в Риме - величественный храм, посвященный всем богам сразу. Его огромный купол диаметром 43 м был самым большим куполом Древнего мира.
Пантеон в Риме - величественный храм, посвященный всем богам сразу. Его огромный купол диаметром 43 м был самым большим куполом Древнего мира.

 

ТРИУМФАЛЬНЫЕ АРКИ

 

По всей империи римляне возводили величественные триумфальные арки, воздвигали колонны, увенчанные статуями императоров и полководцев.

 

 

Эти внушительные монументы были призваны увековечить великие победы и свершения Рима. Их стены нередко украшались прекрасными мраморными статуями или резными рельефами с изображением выигранных сражений и других эпизодов славной римской истории.

 

спортзалы в самаре

Интересует каталог, который грамотно описывает все спортзалы в самаре - най сайт даст Вам полезную подсказку. Перейдя по приведенной ссылке, Вы сможете оценить прекрасный тематический каталог.


История Древнего мира » Древний Рим 0 1278
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты