Какими были виллы древнего Рима

О элитной недвижимости и загородном жилье времен древнего Рима

 

 

ЗАГОРОДНАЯ ВИЛЛА

Богатые римские семьи владели огромными деревенскими усадьбами, или виллами, куда они отправлялись отдохнуть от шумной, напряженной городской жизни. Обычно семейству принадлежала и вся земля в окрестностях виллы. Владельцы выручали много денег, продавая урожай со своего обширного поместья.

ПЕРВЫЕ ВИЛЛЫ

Первые виллы, построенные во времена Республики, были простыми деревенскими домами, окруженными фруктовыми садами, виноградниками, пастбищами для выпаса скота и полями, на которых зрел урожай. Хозяйство в большинстве поместий вели управляющие, потому что сам владелец с семьей обычно жил в городе.

Эта фреска с виллы императрицы Ливии изображает огромную виллу с частью сада.
Эта фреска с виллы императрицы Ливии изображает огромную виллу с частью сада.

РОСКОШНЫЕ ОСОБНЯКИ

По мере процветания Рима и обогащения его граждан великолепные виллы стали возводить по всей Италии. Комнаты таких вилл часто украшались прекрасной мозаикой и фресками. Некоторые покои были расписаны бытовыми сценками, взятыми из повседневной жизни, другие — сюжетами греческих и римских мифов.

В домах богатых поместий имелись центральное отопление, своя пекарня, термы и бассейн. Особенно впечатляли пышные виллы в окрестностях Рима, принадлежавшие самым богатым и знатным семьям. Многие виллы по-прежнему оставались частью сельской усадьбы, но некоторые сооружались уже довольно далеко от полей. И лишь немногие никак не были связаны с сельским хозяйством и строились исключительно как роскошные загородные дома. На окрестных угодьях выращивались лишь необходимые хозяину и его семье растения и злаки. Восхитительные виллы были окружены большими цветущими садами со всевозможными сооружениями для отдыха и развлечений хозяев. Там находились палестры, места для игры в мяч, птичники, а также статуи и мраморные бассейны. Люди отдыхали во внутренних двориках, окаймленных изящными колоннами. Благодатную тишину нарушало лишь пение птиц и журчание воды в фонтанах.

МИР И ПОКОЙ

Будучи достаточно общительными людьми, римляне в то же время очень дорожили уединением, которое дарили им сельские усадьбы. Римский автор Плиний как-то заметил, что на своей вилле он наслаждается чудесной — возможностью не носить тогу для официальных торжеств. Не меньше он ценил и отсутствие соседей: «Вокруг царят мир и покой, а это такое же благо для здоровья, как ясное небо и чистый воздух».

 

Виллы богачей освещали масляные лампы, украшенные изящными рельефами.
Виллы богачей освещали масляные лампы, украшенные изящными рельефами.
ВИЛЛА АДРИАНА

Одна из прекраснейших вилл была построена императором Адрианом в Тиволи, недалеко от Рима. Адриан спроектировал комплекс грандиозных сооружений, включающих стадион, театр, библиотеку и два здания терм, — все они были окружены великолепными садами. Здания воспроизводили увиденные им во время путешествий по империи знаменитые сооружения: Академию, Пританей, Пойкиль — и даже Аид в миниатюре.

 

НА МОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ

 

Состоятельные римляне строили роскошные виллы на берегу моря, где проводили знойные летние дни, принимая освежающие морские ванны. Отдавая дань моде, приближенные императора осаждали Байи и другие курорты, расположенные на берегу Неаполитанского залива.

Даже императоры возводили там великолепные виллы.

 

Так, у императора Тиберия было не меньше 12 вилл на острове Капри у берегов Италии.

 

Бассейн в садах виллы императора Адриана под Римом был оформлен в эллинистическом стиле. Эту часть усадьбы назвали Каноп в честь египетского города в устье Нила.
Бассейн в садах виллы императора Адриана под Римом был оформлен в эллинистическом стиле. Эту часть усадьбы назвали Каноп в честь египетского города в устье Нила.
Не знаете где размещаются бесплатные объявления? Есть потребность в поиске сотрудников или информации? Одна из лучших досок бесплатных объявлений предлагается Вашему вниманию и для помощи во всех Ваших начинаниях.

Be the first to comment on "Какими были виллы древнего Рима"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*