РИМСКИЕ ЖЕНЩИНЫ — РАННИЙ РИМ

Ливия - жена императора Августа. Прославилась своими интригами. Она посадила на трон сына Тиберия, изведя многих его соперников из рода Юлиев, и даже была провозглашена богиней.Ливия — жена императора Августа. Прославилась своими интригами. Она посадила на трон сына Тиберия, изведя многих его соперников из рода Юлиев, и даже была провозглашена богиней.Идеальная римская женщина должна была быть хорошей хозяйкой, заботливой матерью и покорной женой.

 

Она вела дом, заботилась о начальном образовании детей и помогала мужу в его карьере. Юридически римские женщины имели мало прав, не были защищены от тирании отца и произвола мужа, но на деле были весьма влиятельными.

 

ПРАВА ЖЕНЩИН

 

В Древнем Риме муж имел право развестись с женой, если она была бездетной, слишком надоедала ему или часто ему противоречила. Он мог даже осудить ее на смерть за нарушение супружеской верности. А женщина могла получить развод только в тех случаях, если муж покидал ее, уходил в армию или попадал в плен. Несмотря на явную несправедливость таких законов, римская история изобилует примерами искренне любящих, почтительных и преданных мужей.

 

ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

 

Жены многих политиков принимали живое участие в карьере своих мужей. Плетя хитроумные интриги и устраивая заговоры, они помогали мужьям добиваться успехов на политическом поприще и беспощадно расправляться со своими врагами. Нередко состоятельные матроны становились благодетельницами города: за свой счет возводили храмы, украшали театры и устраивали игры.

 

ЖЕНСКИЕ ПРОФЕССИИ

 

Не все римские женщины занимались только домом. Одни становились повивальными бабками или цирюльницами, другие помогали отцу или мужу в лавках и усадьбах. некоторые были акробатками, танцовщицами и даже атлетками, но такие занятия не считались достойными уважения.

 

ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ

 

Во времена Республики женщинам надлежало заниматься домом. К эпохе Империи у богатых женщин изменились представления о жизни. Подчас римские писатели сетовали на то, что праздные женщины, пренебрегая долгом деторождения, холят себя и проводят время на пирах. Бывали женщины, которые на коне рядом с мужьями присутствовали на смотрах ВОЙСК; нередко солдаты и офицеры ставили статуи женам своих полководцев.

Be the first to comment on "РИМСКИЕ ЖЕНЩИНЫ — РАННИЙ РИМ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*