ЖИЗНЬ РИМСКИХ ВОИНОВ — РАННИЙ РИМ

В походе солдаты несли на своих плечах оружие, провиант, котелок и саперные инструменты.В походе солдаты несли на своих плечах оружие, провиант, котелок и саперные инструменты.Хотя римская армия славилась своими победами, жизнь солдата состояла не только из сражений. Легионеры проводили много времени в лагерях и крепостях, охраняя границы империи, или строили дороги и наводили мосты, что обеспечивало быструю переброску войск из одной области в другую.

 

В ПОХОДЕ

 

Во время войны легионы часто совершали многодневные переходы, чтобы добраться до мест сражения. Солдаты часами маршировали, не снижая скорости, и преодолевали за день до 30 километров.

 

Если почва была слишком болотистой или холмистой и по ней не могли проехать повозки, солдаты несли всю свою экипировку и вооружение на спине. Если на пути была река, они рубили деревья и из стволов сооружали мосты.

 

РАЗБИТЬ ЛАГЕРЬ

 

Когда легион был в походе, солдаты каждую ночь делали остановку и разбивали лагерь. Они выкапывали глубокий ров и из выкопанной земли возводили насыпи, или валы, вокруг лагеря, укрепляли их деревянными кольями, а затем ставили палатки ровными рядами. На следующее утро солдаты все это разбирали и снимались с лагеря.

 

Солдаты, участвовавшие в потешных конных сражениях, надевали металлические маски и шлемы, подобные этим.

 

ЖИЗНЬ В КРЕПОСТИ

 

Во II в. н.э. Римская империя достигла вершины своего могущества — от Британии до Армении необходимо было обеспечивать управление и безопасность, поэтому большинство легионов постоянно находилось в приграничных крепостях для охраны рубежей империи. Жизнь в римской крепости была четко организована. Громкие звуки трубы будили солдат по утрам и возвещали о приемах пищи. Каждый день обязательно проводилась смена пароля.

 

Это делалось для того, чтобы помешать вражеским лазутчикам проникнуть в крепость.

 

Каждый день весь легион обязан был участвовать в изнурительных тренировках по бегу, плаванию, метанию копья и сражению на мечах.

 

Солдаты разыгрывали потешные бои и таким образом готовились к настоящим битвам. Дисциплина в римской армии была очень строгой: если солдат осмеливался ослушаться приказа, его избивали, а если пытался восстать целый легион, то каждого десятого легионера казнили.

 

ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ

 

Жизнь римского солдата обладала рядом преимуществ: хорошее жалованье, возможность принять участие в дележе добычи, медицинское обслуживание, гораздо лучшее, чем у большинства граждан. Вышедшие в отставку получали крупную сумму денег или земельный надел; они могли также вступать в похоронную коллегию, которая гарантировала им достойное погребение за небольшую плату. Но у солдатской службы были и существенные недостатки -воины постоянно рисковали жизнью и здоровьем. И пусть периоды мира были недолгими, занять его они ничем не могли, а ведь служили тогда по 25 лет.

 

Под плитами - чередующиеся слои песка и дренажа (гравия и камней), засыпавшихся в траншею.

 

ИСКУСНЫЕ СТРОИТЕЛИ

 

Многие солдаты были не только умелыми воинами, но и опытными строителями.

 

В мирное время они помогали сооружать каналы, мосты и здания в тех городках, где стояли войска, а также прокладывали дороги по всей империи. Римские дороги всегда строились прямыми и ровными, так чтобы легион смог быстро добраться туда, где начались беспорядки. И сегодня многие европейские трассы проложены по маршрутам древних римских дорог.

Be the first to comment on "ЖИЗНЬ РИМСКИХ ВОИНОВ — РАННИЙ РИМ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*