Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Религиозные представления первобытных людей
Ваш history-moments.ru

Религиозные представления первобытных людей

19-04-2014, 01:17
history-moments.ru - люди, события, даты

Религиозные представления первобытных людейРелигиозные представления первобытных людейВ древнекаменном веке в основном завершился процесс формирования человека. Люди научились не только пользоваться, но и добывать огонь искусственным путем, строить первые жилища, значительно шагнула вперед техника обработки камня, но многое им оставалось непонятным, недоступным из-за низкого уровня их знаний, что явилось источником зарождения религии. Знание помогает покорять природу, а незнание заставляет подчиняться ей. «Бессилие дикаря в борьбе с природой» породило религию, «превратное мировоззрение». Вскрывая сущность религии в «Анти-Дюринге», Ф. Энгельс пишет: «Всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных». Религия — это вера в сверхъестественное. К религии относится и вера в единого бога, характерная для так называемых «высших» религий, и вера в добрых и злых духов, существовавших у первобытных людей, и вера в гадания, приметы, чудеса, пророчества, заклинания и т. д. По этому критерию отличают все относящееся к религии. Первобытные люди, не зная причин явлений природы, приписывали их действию сверхъестественных сил (духи, души, боги), старались их задобрить жертвоприношениями, произносили заклинания с целью направить действия духов, богов в нужном направлении.

 

Ниже приведены отрывки с описанием веры в духов и богов, жертвоприношений, всевозможных заклинаний папуасов берега Маклая, жителей Камчатки и о-ва Овиги (Гавайи). Отдельные отрывки следует зачитать в классе, обращая внимание на связь религиозных представлений людей с окружающей их природой и с занятиями, на процесс антропоморфизма (уподобление богов людям). Папуасы и ительмены изображали богов с телом человека и головой животного, рыбы, что доказывает наличие у них тотемизма в прошлом.

 

О религиозных верованиях первобытных людей, о «храмах» и изображениях богов можно напомнить учащимся при изучении религии древних египтян, выявляя при этом общие и отличительные черты.

 

БУТОНЬЕРКА — НЕОБХОДИМЫЙ АКСЕССУАР НА СВАДЬБЕБУТОНЬЕРКА — НЕОБХОДИМЫЙ АКСЕССУАР НА СВАДЬБЕ

 
Если вы придаете значение мелочам и хотите подобрать свадебные бутоньерки, которые будут отвечать всем вашим требованиям - обратите внимание на предложение от флористическую студию Цветочные метаморфозы. Специалисты этой фирмы, помогут не только советом, но и делом. Подробную информацию по теме можно получить на сайте фирмы: http://flowermet.ru/.

История Древнего мира 0 1559
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты