Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Торговля и войны

12-01-2014, 20:39
history-moments.ru - люди, события, даты

Торговля со Средиземноморьем была жизненно важна для народов Месопотамии, поэтому они старались поддерживать дружественные отношения с городами, контролировавшими этот регион. Однако некоторые правители великих ближневосточных держав имели к этому другое отношение и попросту пытались их захватить.

 

НА БОЙКОМ МЕСТЕ

 

Города-государства на пути между Месопотамией и Средиземноморьем, в частности Мари, Каркемиш, Угарит, были сильны и богаты.

 

Благодаря доходам с торговли здесь возводили мощные крепостные стены, роскошные дворцы, высокие храмы.

 

Золотое блюдо из Угарита с изображением сцены охоты.
Золотое блюдо из Угарита с изображением сцены охоты.

 

ХАНАНЕИ

 

Среди народов, населявших восточное побережье Средиземного моря, доминировали семиты-хананеи. Их мелкие царства успешно торговали лесом, вином, оливковым маслом. Искусные ремесленники славились резьбой по слоновой кости и умением добывать из морских улиток пурпур - баснословно дорогую краску для царских одежд.

 

Богатство хананеев и их выгодное положение на перекрестке путей из Азии в Африку не раз приводило к нападениям агрессивных соседей. С конца XVI в. до н.э. на полвека с лишним эту область поделили между собой Египет и Митанни, с последним долго воевали хетты и победили в конце XIV в. до н.э., захватив позже и владения Египта.

 

Бронзовая статуэтка Ваала, одного из главных хананейских богов.
Бронзовая статуэтка Ваала, одного из главных хананейских богов.

 

ФИНИКИЙСКИЙ ПУРПУР

 

К концу XII в. до н.э. часть хананеев с севера Восточного Средиземноморья освободилась от власти Египта. Эта область известна нам как Финикия - от греческого слова, означающего пурпур, краску которая экспортировалась оттуда по всему Древнему миру. Финикийцы создали первый алфавит (одному знаку соответствует один звук), воспринятый греками, он стал основой для всех современных алфавитов. Искусные мореплаватели, они основали множество колоний в Западном Средиземноморье: в Северной Африке (Карфаген), Испании и Сицилии.

 

Расселение древних народов, упомянутых на этом развороте.
Расселение древних народов, упомянутых на этом развороте.

 

ЕВРЕИ

 

Согласно Библии, сначала евреи были скотоводами, кочевавшими вдоль западных границ Месопотамии. Преследуемые касситами, они пересекли Сирийскую степь и обосновались в Южной Сирии, где сформировались основные племенные союзы: Моав, Эдом, Аммон и Израиль. Последний был разгромлен фараоном Мернептахом и распался: часть израильтян осела в Египте, но в конце XIII в. до н.э. переселилась на Синай.

 

 

Спустя два века возникло Израильское царство, процветавшее при Сауле, Давиде и Соломоне, а затем распавшееся на Израиль и Иудею (южнее). Позднее их захватили ассирийцы, а век спустя вавилоняне.

А вы вкурсе что на FroGik.Ru можно photoinstrument скачать бесплатно. Лучший портал рунета. Все бесплатно и по прямой ссылке!

История Древнего мира 0 1562
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты