Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Процветание Египта

8-12-2013, 02:22
history-moments.ru - люди, события, даты

Интересные сведения о периоде процветания Египта

Цивилизация Египта зародилась на берегах Нила - самой длинной реки в мире. Нил течет через засушливые земли Северной Африки, откладывая плодородный ил вдоль берегов. Люди начали строить поселения на берегах этой реки в 5-м тысячелетии до н. э. Как и шумеры, они вскоре освоили земледелие, научились обрабатывать металл, делать орудия и украшения из бронзы и других металлов. Вскоре появились и первые царства. К 3500 г. до н. э. уже существовали два могущественных царства - Верхний Египет (на юге, в верховьях Нила) и Нижний Египет (на севере). Они объединились при Мейесе -первом великом фараоне (правителе). Столицей стал город Мемфис на севере.

 

 

ЖИВОЙ БОГ

 

Египетская цивилизация просуществовала почти 3000 лет. Это было очень религиозное общество. Египтяне верили, что фараон был богом, живущим на земле. Существовали строгие правила, как следует жить и готовиться к жизни после смерти. Повседневная жизнь была подчинена служению многочисленным богам и фараону. Цивилизация процветала, так как воды Нила давали возможность получать богатые урожаи. Чиновники фараона собирали большое количество людей на строительство каналов.

 

 

ЧУДО ПУСТЫНИ

 

Пирамиды строились древними египтянами как гробницы фараонов. Эти огромные постройки - до 150 м в высоту - возводились рядом с Нилом. Самая большая пирамида, в Гизе, была построена из 2 млн. огромных каменных блоков для орошения земель. Земледельцы изобрели плуг, в который запрягали быков. Египтяне выращивали на плодородных землях различные культуры: пшеницу ячмень, зеленый салат, лук, бобы, дыни и огурцы. Излишки продуктов купцы продавали в другие страны, что способствовало развитию торговли.

 

Египтяне также варили пиво. В часы отдыха они наслаждались музыкой арф, флейт и других инструментов.

 

 

ВЕЛИКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

 

Особых успехов египтяне добились в науке, строительстве и военном деле. Астрономы составили достаточно точную карту движения небесных светил и создали прообраз современного календаря. Египетские врачи многое знали о хирургии, кровообращении и защите ран от инфекций.

 

Возможно, величайшим архитектурным достижением египтян были храмы, посвященные их богам и фараонам, и пирамиды, которые сохранились до наших дней. Стены пирамид были треугольными по форме, символизирующими наклонные лучи солнца. Египтяне верили, что лучи солнца уносят тело фараона в страну мертвых. Готовя тело фараона к этому путешествию, его специальным образом обрабатывали (бальзамировали) и заворачивали в ткань. Тело, называемое мумией, помещали в ярко расписанный гроб (саркофаг), который затем переносили в гробницу вместе с многочисленными сокровищами.

 

 

Когда знатный египтянин умирал, его мумифицированное («смолой сохраненное») тело оборачивали тканью и помещали в деревянный гроб. Затем гроб вкладывали в каменный саркофаг. Для украшения саркофага часто использовали тонкий слой золота.

 

На протяжении тысячелетий повседневная жизнь в Египте почти не менялась. Египтяне жили вдоль Нила и его каналов, обрабатывая плодородные земли. Великая река снабжала водой, пищей и служила путем сообщения.

 

 

Мумии кошек и собак, оставленные с мумией человека, должны были сопровождать его после смерти.



Необходимы услуги сантехника в Глазове? Предлагаем воспользоваться нашей подсказкой и посетить сайт, на котором собрано огромное количество актуальных объявлений по теме. Доверяйте только проверенным ресурсам - ремонт не терпит дилетантов.


История Древнего мира 0 821
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты