Ханаан и Хань — Что это такое?

Ханаан и Хань - Что это такое?Ханаан

Древнее название ПАЛЕСТИНЫ, «земли обетованной» для израильтян, населенной племенами хананеев в 2000-1500 гг. до н.э. Периодически территория завоевывалась то египтянами, то хеттами. Однако только в XIII в. до н.э., после ИСХОДА евреев из Египта, земли хананеев были окончательно завоеваны, у них осталась только прибрежная полоска — Финикия. Хананеи поклонялись местным божествам Ваалам, их религиозные обряды включали жертвоприношение младенцев, пророчество в состоянии транса, которые осудил иудейский пророк Илия.

Хань

Вторая китайская императорская династия, основанная предводителем крестьянского восстания Лю Баном в 206 г. до н.э., после свержения им династии ЦИНЬ. Продержалась на троне более 400 лет с коротким перерывом в 9-25 гг. н.э. Со времен этой династии китайцы используют самоназвание «хань». После того как в 141-87 гг. до н.э. был отбит натиск кочевых всадников сюнну (гуннов), китайские армии проникли глубоко в Центральную Азию. Некоторые продвинулись более чем на 3200 км к западу от столицы Западного Хань Чанъаня (ныне Сиань). Посланники, искавшие союзников против сюнну, отправлялись еще дальше на запад и принесли сведения о Римской империи. В эту эпоху сложился ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, по которому верблюжьи караваны везли на запад шелк, а на восток нефрит, заодно перегоняя туда крупных лошадей, превосходящих по размерам традиционных китайских. Империя завоевала значительные территории на юге, включая Аннам, и часть Корейского полуострова. В качестве государственной философии постепенно утвердилось учение Конфуция. В 9 г. н.э. накопившиеся экономические проблемы и междоусобицы привели к дворцовому перевороту. Ван Ман, первый министр при малолетнем императоре, захватил власть, но был свергнут в ходе вдохновляемого даосистами восстания «Краснобровых» и новых вторжений сюнну. Убит в 23 г. в захваченной ими столице. Принц Лю Сю перенес столицу в Лоян и в 25 г. реставрировал династию Хань, которая стала называться Восточной. Вскоре императорам удалось восстановить утраченные во время правления Ван Мана международные позиции, победив гуннов и расширив свои владения на запад.

Ханьский период характеризуется расцветом искусств, технологическим прогрессом и появлением первых в Китае буддийских миссионеров. Однако в конце II в. новое инспирированное даосистами восстание («Желтых повязок»), а также амбиции императриц и евнухов породили центробежные силы, поставившие династию на край гибели. После отречения последнего ханьского императора в 220 г. Китай распался на три враждебных друг другу государства, вступив в эпоху ТРОЕЦАРСТВИЯ.

 

 

Социальная сеть для мам предлагает победить токсикоз при беременности. О том как это сделать, можно узнать пройдя по ссылке.

Be the first to comment on "Ханаан и Хань — Что это такое?"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*