Транссибирская магистраль (Великая Сибирская магистраль) – интересные исторические сведения

 Транссибирская магистраль (Великая Сибирская магистраль) – интересные исторические сведения

Это железнодорожная линия соединяющая Челябинск — Омск — Иркутск — Хабаровск — Владивосток (протяженностью ок. 7 тыс. км), связавшая европейскую часть территории России с Сибирью и Дальним Востоком и способствовавшая их ускоренному освоению. Самая длинная существующая в мире железнодорожная линия — от Москвы до Владивостока (9311 км).

 

Транссиб начали строить в 1891 г. с помощью французских займов и практически завершили к 1904 г. Сначала магистраль «срезала дорогу» по Маньчжурии, т.е. территории Китая, что очень не понравилось Японии и стало одним из основных решающих факторов, приведших к РУССКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНЕ 1904-1905 гг. К 1916 г. была завершена более длинная линия, проходящая полностью в пределах Российской империи. Впоследствии от нее провели несколько боковых ответвлений, а в 1974-1989 гг. построили альтернативную Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) севернее озера Байкал. Она пролегла по богатым природным ресурсами районам, однако до сих пор мало эксплуатируется в связи с трудностями технического обслуживания и слабой заселенностью территории. Железнодорожная поездка от Москвы до Владивостока длится примерно шесть суток.

Be the first to comment on "Транссибирская магистраль (Великая Сибирская магистраль) – интересные исторические сведения"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*