Краткая история Афганистана

Краткая история АфганистанаГосударство Афганистан образовалось в 1747 году, на Среднем востоке. Толчком к образованию послужили афганские племена и династии. В тот момент во главе государства стал Ах – мад – шах  Дуррани. Через некоторое время, в начале 19 века, Афганистан раскололся на несколько самостоятельных княжеств. На левом берегу реки Аму – Дарьи образовались Таджикские и Узбекские ханства, а так же несколько феодальных княжеств, таких как Кандагарское, Пешаварское, Кабульское, Гератское. И только в 1820 году началось объединение страны. Англия, была против того что бы Афганистан стал отдельным государством и навязала ему войну, которая длилась 4 года, с 1838 по 1842 включительно. Армия Англичан превосходила Афганскую армию почти в два раза. Стоит так же отметить что армия Афганистана, около 15 тысяч человек, была плохо вооружена. К 1839 году Английские войска уже владели такими провинциями как Кандагар, Кабул, Газни. Партизанское движение не заставило себя долго ждать и к 1941 году, в Кабуле, были развернуты его основные силы.  Англия, как не трудно догадаться, ровно через год. В 1842 году Англия выводит свои войска из Афганистана и тем самым создает условия для объединения Афганских земель. Эмир Шер Али проведя ряд преобразований, которые привели к экономическому и культурному росту страны, полностью объединил Афганистан.

 

Англия же никак не могла смириться с поражением и в конце 1870 — х годов начала второю военную кампанию против Афганистана. К зиме 1879 Английские войска захватывают Кандагар. Афганский эмир идет на договор с Англией, который вызывает народное восстание.  Во время восстания от рук повстанцев погибает английский губернатор в Кабуле.  А уже в июле 1880 года английские войска полностью разгромлены, и Англия была вынуждена искать компромиссное решение вопроса. Ведь оставлять просто так Афганистан она никак не хотела. В ходе переговоров с Эмиром Абдуррахманом , Англия выводит войска с территории страны, но сохраняет право контролировать все внешние дела страны и южные территории.

К концу 19 века Афганистан является полуколонией ведущих Европейских государств, во главе с Англией.

 

 

Толчком к освобождению Афганистана послужила Первая Русская революция. В годы первой мировой войны, Германия настойчиво предлагает Афганистану союз, но страна остается верна себе. После окончания войны, независимость Афганистана была утверждена и признана Советской Россией. Что привело к третьей войне с Англией, в тот момент, имеющий технический и численный перевес в войсках. Пуштунские племена восстали, их спровоцировала революция в Индии. Англия была вынуждена отказаться от третьей военной кампании с Афганистаном. В 1921 году, в Кабуле был заключен мир между этими странами. 

 

Поклонники автомобиля ford ecosport, согут ознакомиться с тематическим форумом, которые даст ответы на большинство вопросов по поводу автомобиля

 

Поклонники автомобиля ford ecosport, согут ознакомиться с тематическим форумом, которые даст ответы на большинство вопросов по поводу автомобиля. Согласитесь, что найти клуб людей со сходными интересами — это очень полезно, увлекательно и занимательно.

Be the first to comment on "Краткая история Афганистана"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*