Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» Кем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографии
Ваш history-moments.ru

Кем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографии

7-11-2013, 03:54
history-moments.ru - люди, события, даты

Кем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографииЭйзенхауэр, Дуайт Дэвид (1890 - 1969)

Американский генерал и 34-й президент США (1953-1961). После вступления США во Вторую мировую войну быстро получил повышение, став в звании генерал-лейтенанта главнокомандующим союзными силами и возглавив вторжение англо-американских войск в Северную Африку (1942), на Сицилию (1943) и в Италию (1943). В декабре 1943 г. назначен верховным главнокомандующим экспедиционными силами союзников, ответственным за НОРМАНДСКУЮ ДЕСАНТНУЮ ОПЕРАЦИЮ. В чине генерала армии участвовал в подписании акта о капитуляции Германии. После войны Эйзенхауэр, уже широко известный по прозвищу Айк, был встречен на родине как герой. В 1951 г. назначен главнокомандующим войсками НАТО, но в следующем году вышел в отставку и стал кандидатом в президенты США от республиканской партии. Получил больше голосов, чем любой из его предшественников, и в 1953 г. стал президентом США, а Ричард Никсон - вице-президентом. Через полгода его администрация прекратила Корейскую войну.

 

Считавшийся на протяжении двух своих президентских сроков «умеренным республиканцем», Эйзенхауэр продолжал программы социального обеспечения, начатые его предшественником Гарри ТРУМЭНОМ, пытался снизить налоги, стимулировал реконструкцию городов. Его администрация не одобряла антикоммунистическую «охоту на ведьм», развернутую сенатором Джозефом МАККАРТИ, и в 1954 г. Эйзенхауэр добился снятия его с поста председателя сенатского подкомитета по расследованию антиамериканской деятельности. В 1957 г. Эйзенхауэр санкционировал использование Национальной гвардии для обеспечения ДЕСЕГРЕГАЦИИ школ города Литл-Рок (Арканзас). Когда СССР запустил в том же году свой первый искусственный СПУТНИК, он создал Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), чтобы ликвидировать отставание США в этой области.

 

 

В международных делах вместе с государственным секретарем Джоном Фостером ДАЛЛЕСОМ проводил политику сдерживания коммунизма. Они разработали стратегию «массированного ядерного возмездия» в случае нападения СССР на США, а в 1954 г. создали Организацию договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО) для борьбы с распространением коммунизма в этом регионе. Провозгласив в 1957 г. доктрину Эйзенхауэра об оказании помощи ближневосточным странам в случае коммунистической угрозы, он послал морскую пехоту в Ливан, чтобы воспрепятствовать установлению там просоветского режима во время вооруженного восстания 1958 г. Одновременно старался ослабить напряженность, связанную с ХОЛОДНОЙ ВОЙНОЙ, проведя встречу на высшем уровне с советским лидером Н.С. ХРУЩЕВЫМ в США в 1959 г., однако запланированная встреча с ним в 1960 г. сорвалась из-за того, что над территорией СССР был сбит американский самолет-разведчик У-2. В начале 1961 г. администрация Эйзенхауэра разорвала дипломатические отношения с Кубой, перед тем как Эйзенхауэр покинул свой пост, который занял его приемник Джон Ф. Кеннеди.

 

 

Самое выгодное предложение, по которому Вы сможете приобрести перчатки спилковые усиленные - по самой низкой цене. Не упустите шанс сделать выгодную покупку!


Видео на тему Кем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографии:



Фотографии на тему Кем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографии:


Кем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографииКем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографииКем был Дуайт Эйзенхауэр – интересные моменты из биографии


--- 0 855
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты