Революции 1917 г. в России

Революции 1917 г. в РоссииРеволюции 1917 г. в России

1. Фев­ральская революция 23 февраля — 2 мар­та (по ст. ст.). Свержение императора НИКОЛАЯ II, положившее конец 304 го­дам правления династии РОМАНОВЫХ и монархическому строю в России. Была (вызвана социально-экономическим и по­литическим кризисом, обостренным тяготами ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙ­НЫ. Всеобщее недовольство царским правительством привело к стихийным забастовкам и демонстрациям в Петро­граде (бывшем Санкт-Петербурге), под­держанным армией. В результате Нико­лай II отрекся от престола, и было обра­зовано Временное правительство, снача­ла возглавленное князем Г.Е. Львовым, а к июлю Керенским. В нем преобла­дали умеренные либералы, взявшие курс на установление демократической рес­публики западного типа. Одновременно были сформированы Советы рабочих и волдатских депутатов, большинство в ко­торых оказалось у меньшевиков и эсе­ров. Россия была провозглашена респуб­ликой; были объявлены политические свободы, амнистия политзаключенным, уничтожены сословные, национальные и религиозные привилегии и ограничения, началась подготовка выборов в Учреди­тельное собрание. Вскоре установилось фактическое двоевластие Временного правительства и Советов, и воцарив­шийся в стране хаос быстро погубил де­мократию.

Вернувшиеся из эмиграции деятели социалистической оппозиции, в том числе В.И. ЛЕНИН, выдвинули лозунг «Вся власть Советам!», рассчитывая от­сечь либералов от управления страной, а затем расправиться с меньшевиками и эсерами. Мягкость Временного прави­тельства по отношению к большевикам и продолжавшийся развал способство­вали росту популярности большевиков, которые под лозунгом «Грабь награб­ленное» к осени пришли к руководству в большинстве Советов.

2. Октябрьская революция 1917 г. Вооруженное восстание в Петрограде, арест Временного прави­тельства и захват власти большевиками. 25 октяб­ря (7 ноября по новому стилю) взяв практически без сопротивления Зим­ний дворец и арестовав Временное правитель­ство, большевики совер­шили вооруженный пере­ворот, приуроченный к открытию II Всероссий­ского съезда Советов, ко­торый узаконил переворот и сформировал новое правитель­ство — Совет Народных Комиссаров. Его председателем стал Ленин, нарко­мом по иностранным делам — ТРОЦ­КИЙ, по делам национальностей — СТАЛИН. Съезд принял декреты о ми­ре (выходе России из войны) и земле (отменивший частную собственность на землю и объявивший ее всенародным достоянием). В начале января больше­вики разогнали Учредительное собра­ние, выборы в которое проиграли. К марту 1918г. советская власть устано­вилась на большей части территории страны. В начале марта большевики за­ключили БРЕСТСКИЙ МИР с Герма­нией, провели национализацию про­мышленности и банков. В стране уста­новилась большевистская диктатура, в июле 1918 г. оформленная новой кон­ституцией. Ее массовой базой стали озлобленные войной и нищетой милли­оны рабочих, солдат и матросов. Летом 1918г. правительство переехало из Пет­рограда в Москву. В том же году контр­революционные силы при поддержке стран Антанты начали ГРАЖДАН­СКУЮ ВОЙНУ В РОССИИ, которая закончилась их поражением. 

Be the first to comment on "Революции 1917 г. в России"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*