Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Когда появилась система навигации?

5-09-2014, 10:46
history-moments.ru - люди, события, даты

Когда появилась система навигацииКогда появилась система навигацииПервую систему навигации разработали американские учёные в 1942 году. Тогда шла война, и она нужна была боевым самолётам. Затем, в начале 80-х годов прошлого века, появилась автонавигация. Она помогает шофёру находить дорогу. Сегодня по всему миру действует спутниковая навигация Global Positioning System (GPS), так называемая система глобального позиционирования. Вероятно, у тебя возникал вопрос, как же функционирует спутниковая навигация. Для спутниковой навигации в том виде, в каком она используется в транспортных средствах в наши дни, нужны точные сигналы трёх спутников. Каждый из этих спутников всё время посылает сообщения, и выглядят они приблизительно так: «Я - спутник номер X, моё местоположение - точка Y, а это сообщение было отправлено во время Z.»


 

Чтобы установить местоположение того или иного транспортного средства, получатель в машине сравнивает время отправки сигнала с тем, когда оно было получено. На основании этого маленький компьютер может высчитать, как долго шёл сигнал и на каком удалении от спутника находится машина. Впрочем, пунктов, расположенных на одинаковом удалении от спутника, на земле хоть отбавляй. Мысленно возьми в руки циркуль: его оси - это и есть твой спутник. Если ты очертишь круг, то все точки окружности окажутся на одном и том же расстоянии от центра. Места, находящиеся на одном расстоянии от спутника, в свою очередь, расположены вдоль мысленной окружности на поверхности Земли. Поэтому во внимание и принимаются данные трёх спутников. По ним можно точно определить координаты транспортного средства: это точка пересечения кругов трёх спутников.


 

Если же задать какую-то цель, компьютер в системе навигации сравнит собственное местонахождение с содержащейся в его памяти картой. Таким образом, он поможет водителю точно и безошибочно добраться в намеченное место.

 
Если ваши приборы навигации сбились и вы не можете понять где меланотан 2 спрей купить в Москве - пользуйте нашу подсказку. Предложение по-настоящему выгодное и является одним из самых приемлемых в сети на сегодняшний день.

События и даты во всемирной истории » События и даты всемирной истории на буквы Н, О, П 0 1487
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты