Выращивание винограда из черенка: высаживаем в парник

парникДалеко не во всех регионах России есть возможность выращивать виноград в открытом грунте. Это обусловлено тем, что растение теплолюбивое, а лето в отдельных регионах достаточно короткое. А потому чтобы вырастить его, есть смысл использовать теплицу. В этой статье мы рассмотрим особенности выращивания винограда в тепличных условиях.

Преимущества

Для выращивания винограда можно использовать парник от БашАгроПласт, который отлично подходит в таких целях. Этот выбор обусловлен надежностью и высоким качеством конструкций данного производителя. К основным преимуществам посадки винограда в теплице можно отнести:

  • созревание плодов происходит намного раньше, чем в открытом грунте;
  • есть возможность высаживать черенки разных сортов, даже особо требовательных к климатическим условиям;
  • растения в полной мере защищены от негативного воздействия окружающей среды;
  • виноград не подвергается воздействию ос, поэтому нет необходимости применять различные химические вещества;
  • осуществлять уход за посадками намного проще, и это возможно при любых погодных условиях;
  • высокий уровень урожайности;
  • отменный вкус ягод.

Для выращивания винограда можно также использовать парник «Хлебница», который характеризуется небольшими размерами и повышенной функциональностью. Данная разновидность теплиц идеально подойдет для разведения винограда, а именно для высадки саженцев. После того, как черенки начнут разрастаться, их можно пересадить в теплицу большего размера и продолжить уход за ними уже там.

С чего начать

виноградЕсли вы озабочены тем, как вырастить виноград из черенка, то знайте, что для посадки в теплице лучше всего выбрать ранее сорта винограда. Это позволит получить плоды в положенный срок. Не стоит выбирать сорта, у которых плоды располагаются в кисти слишком плотно друг к другу. Из-за слабой проветриваемости в теплице это может привести к тому, что на кистях образуются разного рода грибки и прочие болезни.

Высаживание черенков нужно осуществлять на определенном расстоянии. К примеру, от стены теплицы стоит отступать как минимум полметра. Это позволит в будущем осуществлять полноценный уход за растением, и его росту не будет ничего мешать. Между растениями лучше всего оставлять расстояние 75-100 см.

Высадку черенков стоит осуществлять в конце февраля или в первых числах марта. При этом стоит заранее подготовить почву – она должна быть максимально рыхлой. Дополнительно рекомендуется выполнить дренаж. Для этой цели можно использовать суглинок, торф и песок. Такая почва позволит корневой системе винограда набрать силы за короткий промежуток времени, и впоследствии урожай будет получен намного раньше.

 

Be the first to comment on "Выращивание винограда из черенка: высаживаем в парник"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*