Гренобль

ГренобльГренобль является административным центром Изера, а также главным городом Дофина – исторической области Франции. Сам город имеет достаточно богатую историю – ему уже около 2 тысяч лет.

 

Гренобль находится по обе стороны реки Изер, в удивительно красивой местности. Город окружили три прекрасных горных цепи. Прелесть Гренобля состоит в основном в контрасте величественных гор, которые видны из любой точки города с его архитектурой. Бастилия торжественно доминирует над горной грядой. К форту Бастий вы сможете подняться на прозрачных шариках-гондолах. Станция канатной дороги расположена непосредственно рядом с городским садом.

 

В III веке, на месте, где сейчас находится площадь Гренет, было расположено укрепленное галло-римское поселение Куларо. Через него проходила широкая римская дорога. В V в нашей эры город вошел в состав нового варварского королевства бургундов, затем провинция Дофине некоторое время пребывала под управлением Священной Римской империи, и тогда Гренобль уже был ее центром. А в середине XIV века эту провинцию приобрел король Франции Филипп VI Валуа. Таким образом провинция стала личной вотчиной французского короля, а сами монархи Франции стали носить титул «дофин».

 

К XIII веку город успел разрастись до самого Изера. Когда в XVI веке во Франции велись религиозные войны, Гренобль был протестантским. В городе родился такой знаменитый песатель, как Анри Мари Бейль, который носил псевдоним Стендаль.

 

Ежегодно в Гренобле случаются всевозможные культурные мероприятия, такие как Европейский театральный фестиваль, различные рок и джазовые фестивали.

В 60-х годах XX века, после того, как властями была проведена социальная реформа, население города значительно увеличилось. Сейчас тут живут около 400 тысяч жителей. В Гренобле прекрасно развиты такие отрасли промышленности, как легкая, химическая и бумажная промышленность, а также машиностроение.

 

В городе работают несколько высших учебных заведений, тут же находится и известный центр ядерных исследований. В местном университете получают образование около 36 тысяч студентов. Многие россияне, учитывая географическое месторасположение, делают выбор получать образование в Швейцарии или здесь, в Гренобле. Именно в этом городе были проведены десятые зимние Олимпийские игры (1968).

 

Центром Старого города считаются площади Нотр-Дам и Гренет. Немного восточнее расположены транспортные узлы города – авто и ж/д вокзалы.

В городе вы сможете посетить 12 музеев, которые обрадуют кого угодно: от любителей новейших достижений человечества в сфере науки и техники до любителей модерна или традиционного искусства, увлеченных археологией и этнологией.

 

 

Готовы к беременности. А знаете ли вы, что как забеременеть календарь может подсказать? Об этом написано в простом и понятном материале, который открыт для ознакомления. Если Вам интересно — читайте и просвещайтесь!

Be the first to comment on "Гренобль"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*