Какого типа пилораму проще всего собрать своими руками

Станок довольно сложной конструкции, предназначенный для продольной распиловки кругляка на товарный общеизвестный продукт доски, называется пилорамой. Производственный вариант работает за счет передачи вращения мощного электродвигателя в продольные поступательные движения жесткой рамы с натянутыми полосными пилами, отсюда и название.

Собрать идентичную пилораму своими руками практически не возможно, но вариант с дисковой пилой вполне под силу. Основная деталь всей будущей конструкции конечно электродвигатель. Мощность движка для приемлемой работы устройства, должна быть не менее чем 1,5 киловатта и включение в систему передачи вращения ремня через шкив двигателя на шкив дисковой пилы.Такой способ позволяет повысить число оборотов и снизить нагрузку при запуске.

Изготовить раму, выполнить все токарные работы, найти и приобрести дисковую пилу нужного размера со скошенной нарезкой зубьев, такие операции доступны людям с техническими знаниями и природной смекалкой, но если есть понимание направления движения, желание действовать, все получится.

Самодельная ленточная пилорама — простота и удобство в работе

Универсальность ленточной пилорамы делает ее популярной в использовании. На таком станке можно делать распил любых пород древесины и производить переработку ее на целый ряд заготовок таких, как:

  • 1. Шпон
  • 2. Доски
  • 3. Бруски
  • 4. Щитки
  • 5. Мебельные аксессуары
  • И целый ряд других заготовок.

Как правило, самодельная ленточная пилорама по весу в полтора раза превышает обрабатываемую древесину. Этот показатель положительно сказывается на качестве изготовления заготовок, которые служат долгое время.

Распилить дерево на ленточной пилораме не составляет особого труда и отличается своей простотой, в отличие от других станков. Учитывая особенности древесины и их разную структуру, такие станки легко справляются с их распилом и что характерно с небольшим количеством опилок.

Особенности ручной циркулярной пилы

Обычные строители-любители в наше время интересуются различными специальными приборами. Также их внимание привлекла и ручная циркулярная пила, которая представлена в ассортименте строительных магазинов на ряду со стационарными моделями. Следует учитывать основные характеристики и особенности циркулярной пилы, чтобы правильно ее выбрать.

Ее используют в тех же целях, что и промышленный вариант. С помощью ручной циркулярной пилы можно выполнять продольные и поперечные распилы по дереву, пластику, гипсокартону или другому материалу. Для этих работ можно использовать и электролобзик. Но, исходя из высокого уровня интенсивности работы и жестких требований к необходимому распилу, более правильным будет использование циркулярной пилы, которая легко поможет решить поставленные задачи.

Be the first to comment on "Какого типа пилораму проще всего собрать своими руками"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*