Бруннера. Цветоводство

Бруннера (Brunnerа) - фотоБруннера (Brunnerа) — фотоБруннера (Brunnerа)
Семейство бурачниковых
В природных условиях встречается в лесах Кавказа, Предкавказья, на Алтае. Представляет собой корневищные травянистые многолетники с крупными сердцевидными листьями. Цветки ярко-голубые, как у незабудки (она также относится к семейству бурачниковых), собраны в метельчатые или щитковидные соцветия.
 
Часто применяется флористами и используется в ландшафтном дизайне. Получить больше подробной информации можно на сайте http://voronezh.flori24.ru/, который занимается доставкой великолепных цветов по приемлемой цене.
В открытом грунте чаще всего выращивают бруннеру крупнолистную (В. macrophylla), которая образует раскидистые кустики высотой до 30 см высотой. Крупные листья прикорневые, на длинных черешках. Верхняя сторона листа темно-зеленая, нижняя — сероватая, опушенная. Существуют сорта зарубежной селекции с бело-окаймленными и пятнистыми листьями. Бруннера цветет в апреле-мае. Верхушечные соцветия располагаются на стебле, высотой до 40 см. Бруннера сохраняет декоративность и после цветения, так как на протяжении всего сезона от корневища отрастают новые листья. Поздней осенью надземная часть растения отмирает.
В культуре устойчива, зимует без укрытия, на одном месте может расти продолжительное время без пересадки и деления. Хорошо себя чувствует в тени и на солнце на богатых перегноем, умеренно влажных почвах. Бруннеру крупнолистную используют в бордюрах и группах для создания зеленых островков, как раноцветущее растение и на срезку.
Менее распространена бруннера сибирская (В. sibirica). Этот вид отличается от предыдущего более узкими листьями, образует более густые и крупные кустики, высотой до 60 см, быстро разрастается за счет длинных корневищ, лучше растет в тенистых местах. Цветет в мае-июне. Но уже в июле надземная часть растения быстро теряет декоративность и полностью отмирает, поэтому ее рекомендуется срезать вскоре после цветения. Бруннера сибирская — ценный многолетник для влажных тенистых участков сада.
Оба вида размножают делением корневищ.

Be the first to comment on "Бруннера. Цветоводство"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*