Салат «Летняя слойка». Учимся жить с диабетом

Салат «Летняя слойка» - фотоСалат «Летняя слойка» — фотоСалат «Летняя слойка»
Продукты:
свекла 300 г 
помидоры 200 г 
перец 150 г 
орехи 50 г 
базилик 10 г 
майонез 100 г
Свеклу отварите (вкуснее испечь), хорошо охладите, очистите и нарежьте тонкими пластинами. Если свекла небольшого размера — кружочками, если большая — полукругами. Пластины свеклы разложите на блюде равномерно и покройте сеткой из майонеза. Помидоры (среднего размера) нарежьте кружочками, разложите по свекле и тоже покройте сеткой из майонеза. Перец сладкий (лучше трех цветов: желтый, красный, зеленый) очистите от семян и нарежьте тонкими кольцами, разложите по помидорам, чередуя цвета, нанесите еще раз сетку из майонеза и разложите мелкие листья базилика (зеленого или фиолетового), посыпьте измельченными орехами.
Салат летне-осеннего сезона приготовления.
Белки -16,6 г, жиры — 64,1 г, углеводы — 55,7 г, калорийность — 559 ккал.
Все углеводы представляют собой клетчатку и на хлебные единицы не считаются.
Информация к размышлению. Вопрос влияния углеводов свеклы на уровень сахара в крови в медицине остается спорным. Проконтролируйте свои показатели несколько раз, чтобы точно знать реакцию непосредственно вашего организма на углеводы свеклы. Не ссылайтесь на отсутствие глюкометра. Утром (натощак) идете в лабораторию и сдаете анализ на содержание сахара в крови, прихватив с собой в судочке 150 г свеклы, натертой на крупной терке и немного заправленной растительным маслом и лимонным соком, и кусочек хлеба 25 г (1 ХЕ). После сдачи анализа делаете инъекцию инсулина, съедаете свеклу и кусочек хлеба. Доза инсулина 0,5-2,0 ЕД на погашение 1 ХЕ в разное время суток колеблется. Но необходимо знать, что суточный ритм человеческого организма таков, что, как правило, утром наблюдается подъем сахара в крови и поэтому в первой половине дня надо вводить больше инсулина в расчете на I ХЕ. Если у вас диабет второго типа, то в зависимости от результата анализа натощак можно съесть ваш «тормозок» без сахароснижающих препаратов. Одна хлебная единица повышает сахар приблизительно на 1,8 ммоль/л. После перекуса посидите
1-1,5 часа, сдайте еще раз анализ. Прогуливаться нежелательно, потому что ваш организм может отреагировать даже на небольшую физическую нагрузку (съеденное количество калорий минимальное). Получив результат анализа, вы даже самостоятельно можете сделать вывод о влиянии углеводов свеклы на ваш уровень сахара. Если ваш первый анализ увеличится больше чем на
2-3 ммоль/л, то углеводы свеклы нужно учитывать на хлебные единицы. Таким способом вы можете проверить реакцию организма на любой «подозрительный» для вас продукт. Врачу очень сложно, просто посмотрев на вас, сказать — можно или нельзя. Заниматься по такой системе с каждым пациентом просто нереально. А вам, для себя любимого, эти проблемы нужно научиться решать самому. И тогда, сидя в очереди на прием к врачу-эндокринологу, вы не будете слушать рекомендации «профессоров от диабета», которые рекомендуют для хорошего самочувствия съедать в день 100 г меда и не просто меда, а гречишного.
МВД (вот так я его выделила), безразлично, какой, липовый, цветочный, гречневый — это продукт, содержащий моментальный сахар. Уровень сахара в крови повышается через 5 мин и повышается резко, скачком. В 100 г меда 80,3 г углеводов, в переводе на хлебные единицы (80,3 : 12 = 6,7 ХЕ). Чтобы погасить эти углеводы, необходимо минимально 14 ЕД инсулина. И, чтобы вас совсем разочаровать, это всего-навсего меньше 1/3 стакана меда. Я не умаляю лечебные качества меда, наоборот, в любой другой ситуации делаю большую рекламу (я — любитель-пасечник с 20-летним стажем), но в случае с диабетом могу с полной уверенностью сказать, что можно (и даже врачи рекомендуют) только при купировании гипогликемии. Опять же при диабете второго типа нужно все проконтролировать.
Я думаю, это отступление не лишнее, потому что, как правило, это самый «больной» вопрос. Ведь кроме салатов закусочных есть еще салаты фруктовые.
Следующий рецепт из серии «из одного — много». Все зависит от наличия в вашем холодильнике ассортимента ингредиентов, из которых можно сотворить салат.
Материал появился благодаря информации предоставленной сайтом, который реализует детские вещи от производителя по самой приемлемой цене. Для получение более полной информации про ассортимент и возможности, просто пройдите по нашей подсказке.

Be the first to comment on "Салат «Летняя слойка». Учимся жить с диабетом"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*