Астрологические и алхимические соответствия. Интересно о магии и колдовстве.

Астрологические и алхимические соответствия - фотоАстрологические и алхимические соответствия — фотоАстрологические и алхимические соответствия
Широко распространено в алхимии использование астрологических символов. Объяснить это можно как минимум двумя причинами. Во-первых, алхимия как часть магического знания подразумевала выполнение того или иного действия в определенный день и час, высчитываемый согласно астрологическим указаниям, то есть подбор правильного времени для выполнения алхимической работы, сочетающей в себе как чисто научный процесс, так и оккультный. Во-вторых, алхимики для лучшей иллюстрации своих тайных процессов прибегали к закону подобия, наиболее ярко выраженному в астрологических символах. Они помогали адептам глубже проникнуть в суть Великого Деяния.
Ниже в таблицах приведены самые распространенные соответствия между планетами и металлами, знаками зодиака и алхимическими процессами.
Основные понятия
В основе философии алхимии лежит вера в единство взаимосвязей всех явлений во Вселенной, единство между макрокосмом и микрокосмом. Наиболее ярко это представление иллюстрирует известное высказывание Гермеса Трисмегиста: «Что вверху, то и внизу». Все вещи в мире взаимосвязаны между собой: изменив что-то одно, ты меняешь все, изменив малое ты изменяешь великое. Закон единства и подобия есть основа бытия и алхимии как науки и искусства постижения самого себя и изменения мира посредством изменения собственного существа.
Также в центре философских представлений алхимии находится такое понятие, как «первоматерия», то есть некое вещество, которое остается неделимым при любых обстоятельствах. Она по своей сути является даже не собственно материей, а ее, если так можно сказать, потенцией. Поэтому она не обладает какими-либо качествами или свойствами, они находятся в ней в латентном состоянии, сама первоматерия по отношению к ним является потенцией их появления.
С этой точки зрения алхимики по-своему толковали первые стихии бытия. Первоначально была сотворена первоматерия, которую носившийся над бездною (водой) Дух Божий «оплодотворил», в результате чего ей была придана структура с содержащимися в ней семенами всех будущих вещей.
Если говорить более конкретно, то первоматерия — это то, что остается от объекта, если его лишить всех своих характеристик. Зачем это нужно было? Считалось, что если отсечь от объекта все качества, вернув его к первоматерии, то потом к ней можно добавить любые другие качества. Примерно такая схема и лежала в концепции получения золота из неблагородных металлов.
Вера алхимиков в первоматерию была сформирована древними философами, в частности Платоном и Аристотелем. На момент возникновения алхимии широко бытовало представление о том, что мир был создан Демиургом, придавшим иервоматерии соответствующую форму и одухотворившим ее. В основе же представления о материальном мире лежала концепция четырех элементов, «кирпичиков», из которых состоят все явления природы, — это Огонь, Воздух, Вода и Земля33. Каждому из них присущи свои качества.
Как видим, во всех случаях речь идет об ограниченном наборе качеств, в той или иной мере присущих всем элементам. Качества эти — тепло, холод, влажность и сухость. Их наличием и пропорциями и объясняются различия между явлениями природы. Если одно из качеств элемента изменить, он превратится в другой элемент. Например, если элемент Огонь лишить качества тепла, то он станет холодным и сухим, то есть превратится в элемент Земля (пепел). Или, наоборот, если элементу Вода добавить новое качество, например нагреть ее, то есть холод заменить теплом, она станет горячей и влажной — трансформируется в Воздух.
На этом принципе построено большинство алхимических операций, в том числе и получение золота.
Говоря о четырех первоэлементах, алхимики, как правило, подразумевали не телесные и химические субстанции, а глубокие символы. К сожалению, непонимание этого послужило известному химику Роберту Бойлю причиной для нападок на алхимию. Он правильно утверждал, что земля, вода и воздух — это не простые тела, а совокупность разных химических компонентов, но алхимики никогда и не утверждали обратного. Как уже упоминалось выше, они в эти понятия вкладывали совершенно другой смысл.
 
Материал опубликован по информации с ресурса, который может помочь и сделать получение кредита простым, удобным и быстрым. Более подробно про выгоды, можно узнать по нашей подсказке.

Be the first to comment on "Астрологические и алхимические соответствия. Интересно о магии и колдовстве."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*