Сердце. Пробуждение – суфийская практика

Сердце - фотоСердце — фотоСердце
Материал опубликован по информации с партнерского сайта, который предлагает купить запчасти на мясорубку Мулинекс по самой приемлемой цене. Больше информации можно узнать пройдя по нашей подсказке.
 
В мире человеку Бог в помощь. Только надо помнить, что Его созидательная сила находится в каждом из живущих. Независимо от его возраста, состояния здоровья и социального положения. Сила и воля творить есть у каждого. Место обитания силы — сердце человека. Это не фигуральное выражение, это прямое указание. При недостатке творчества, силы и воли активно надо упражнять зону своего сердца. Фундамент и основа любого развития скрыты в нем.
«Сокровенные знания сердца» — писал аль-Газали. В сердце скрыты ответы на все вопросы человека, встающие перед ним на его жизненном пути. Нет твердыни и опоры мощнее для человека, чем сила, заключенная в его сердце. Сила, которую надо разбудить, которая позволит реализовать человеку все его сокровенные мечты. Поверить в возможность их достижения и реализовать!
Народная мудрость, та, что неспешная, степенная, все на веку повидавшая, говорит:
Живи, мил человек, по сердечному велению.
В сердце найдешь все ответы на свои вопросы.
Все у него есть для тебя и ума твоего суетного.
Приди, постучи, познакомься с ним, и откроет оно тогда дверь. Обо всем на свете расскажет и научит поступать, как следует.
Но, конечно, все не просто так. Надо постараться еще найти к нему дорогу. Дорогу скрытую, тайную.
В любой Традиции мира есть указание: иди к сердцу своему. К нему для человека — самая длинная дорога, но в союзе с ним — самый верный путь. Действия по сердцу всегда в удовольствие, а значит, нет внутреннего сопротивления, нет лени и неудовольствия. Человек, который делает любимое дело по сердцу, всегда наполнен кипучей творческой энергией. Жизнь по сердцу, путь в ней всегда дарят реализацию, здоровье и успех в придачу. Путь сердца — самый важный и достойный. Один шаг навстречу себе дает мудрости больше, чем годы служения другим.
Раскрывая силу и знания, заключенные в сердце, мы сами для себя становимся источником мудрости. Сами способны активно созидать жизнь по своим желаниям. Сами, без помощи других, способны найти свой жизненный путь и смысл для своей деятельности на нем. С открытым сердцем человек становится полон собой, ему больше не нужны авторитетные мнения других о его поступках. Мнения, которые в большинстве своем являются обыкновенной манипуляцией с разными навязанными другими целями и ценностями.
Сердце человека имеет доступ к библиотеке информационных полей мира. К той области, где с рождения чувствительные люди черпают идеи, способы и пути их реализации. Человек, открывающий сердце, тоже получает абонемент в эту библиотеку мира. Ему также будут приходить прекрасные идеи и творческие откровения для его собственного развития.
Большинство прекрасных идей и решений сделано путем творческой или научной интуиции. Когда правильное решение приходит не благодаря скрупулезному анализу, а методом озарения. Когда за открытиями стоит не цепочка логических рассуждений, а интуитивный импульс. Вспышка в сознании или озарение.
Люди творческих профессий, не ограниченные жесткими правилами точных наук, имея в виду свои произведения, так и говорят: мне пришло озарение, я увидел картину и только нарисовал увиденное, я уже слышал музыку и только перенес ее в звучание. Поэт слышит вначале ритмику звучания своего произведения, уже после появляются слова. Конечно, это не исключает затем жесткий труд шлифовки, но появление первоначальной идеи заставляет задуматься, откуда она приходит?
В Библии говорится:
Или вы не знаете, что ваше тело является храмом Святаго Духа, который в вас есть, который принят вами от Бога и который вам самим не принадлежит?
В традиции Школы, упражнения которой представлены здесь, связь с тонкими невидимыми мирами есть объективная реальность. На этой данности базируются многие упражнения и рекомендации. Человек — существо с Божественной энергетической природой. Она превосходит физическое тело, и связи ее с миром не имеют границ. Физическое тело же представляется проводником энергий и информации. Задача человека — научиться эффективно использовать физическое тело как канал получения информации из тонких миров или полей, которыми пронизано все пространство.
Первый этап пути является «очищением» проводника, второй этап носит название «пробуждение духовной сути». Очищение истинной природы человеческого духа от того, что ограничивает ее созидательное проявление в человеке. Как вы считаете, неуверенность можно назвать болезнью? А в чем причина неуверенности?
Природа души человека Божественна, созидательна. В ней нет негатива, только творчество и созидание. Взрослый человек, но не ребенок, полон уже внутренних завалов, которые ограничивают его и не позволяют душе из сердца духовного достучаться до сознания. Этап очищения позволяет человеку убрать ненужный хлам внутри и настроиться на свои истинные цели и желания. Настроиться на звучание созидания и творения в самом себе.
Второй этап — пробуждение — учит человека новому способу восприятия мира. Более объемно воспринимать сигналы реальности из видимого и невидимого миров. Пробуждение открывает человеку именно его путь личностного развития, убирая внутри человека стадные импульсы.
В общем говоря, создать жизнь по своему желанию и плану. Такой возможностью обладает каждый, и способности к этому тоже есть у всех. Было бы желание. И даже если желание есть, но недостаточно сильное, его тоже можно разжечь. Пробудить желание, пересилить лень, сомнения и еще тысячу разных неуверенностей в себе поможет эта серия статей.
В практике Школы путь превращения из «ведомого» по жизни в «ведущего» состоит из двух частей. Видимой работы в мире вокруг человека и внутренней работы в нем самом. О первой половине я уже начал говорить — это путь развития духовного сердца или ока сердца. Вторая часть — путь активной деятельности в мире.
Природа человека двойственна. Есть видимая часть и невидимая. В каждом из двух аспектов природы человека ему необходимо развиваться. Птица летит, поддерживаемая в потоках воздуха двумя крылами. В человеке развитие двух аспектов его реальности, внутреннего и внешнего, также соответствует его скорейшему духовному росту и достижению успеха в разных областях жизни.

Be the first to comment on "Сердце. Пробуждение – суфийская практика"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*