Альберт Великий в алхимии. Интересно о магии и колдовстве.

Альберт Великий в алхимии - фотоАльберт Великий в алхимии — фотоАльберт Великий в алхимии
Информация предоставлена ресурсом, который знает как обойти блокировку «Фонбет». Более подробно вы можете прочитать тут: http://fonbet.top/zerkalo/
 
Альберт Великий (известный также как граф Альберт фон Больштат) родился в 1206 году. О нем говорили, что он был чрезвычайно силен не только в алхимии (традиционно его считают первым алхимиком Европы), но и в философии, физике, зоологии, ботанике, минералогии, магии, медицине, астрологии и непревзойденным в теологии. Недаром в 1622 году Альберт Великий был причислен к лику святых, а в 1931 году канонизирован католической церковью. Также с именем Альберта Великого связано величайшее сокровище алхимиков — философский камень.
К сожалению, о жизни этого замечательного человека сохранилось не так уж много сведений. Легенды повествуют о том, что в молодые годы Альберта считали слабоумным, и никто даже представить не мог, что из этого тщедушного мальчика вырастет великий ученый и оккультист. Но все изменилось в тот миг, когда однажды юношу посетило видение Непорочной Девы Марии, которая за искреннюю веру в Бога наделила его интеллектуальными и магическими способностями. С тех пор и начался «взлет» Альберта, впоследствии прозванного за свои достижения Великим.
Но сначала Альберт увлекся не столько оккультизмом, сколько теологией. Он изучал ее и философию в университете в Болонье.
Огромное влияние на становление Альберта Великого оказали труды Аристотеля, Авиценны, Алгустина и Псевдо-Дионисия.
В 1223 году, окрыленный своим видением, он принимает решение стать монахом-доминиканцем, поэтому вступает в одноименный орден, руководители которого, видя рвение молодого человека, тут же отправляют его в Кёльн для более глубокого изучения богословия. В 1245 году он был переведен в Париж. В 1260 году папа Александр IV назначает Альберта Великого епископом Регенсбурга. На этом поприще он добился немалых успехов и получил широкую известность как талантливый учитель и проповедник. Очень часто ему приходилось выступать на площади, так как желающих услышать его было так много, что все они не помещались в церкви. Кроме того, Альберт Великий был наставником в алхимии и философии самого Фомы Атсвинского.
Но через два года по собственной просьбе Альберт Великий был освобожден от должности епископа. Уединившись в одном из кельнских монастырей, он целиком посвящает себя оккультизму и написанию книг.
К наиболее известным трудам Альберта Великого относятся в первую очередь две книги — « Оккультная философия » и «Книга об алхимии». Оба эти произведения сыграли важную роль в формировании европейского оккультизма как такового и алхимии в частности. Они стали настольными книгами многих мистиков и ученых Средневековья и Нового времени.
Также его перу принадлежит ряд работ, являющихся комментариями к творчеству Аристотеля. Заслуга в теологии Альберта Великого заключается в использовании идеи этого античного философа для систематизации христианского мировоззрения.
Альберту Великому было интересно все: он изучал влияние природных условий на характер жителей той или иной местности, пытаясь вывести закономерность между формой ландшафта и тем, как живут на этой территории люди, что они делают и как думают. Ему также принадлежит астрологическое доказательство взаимосвязи между врожденными уродствами и дефектами людей и определенными планетами, присутствующими в гороскопе на тот момент. Альберт Великий утверждал, что развитие ребенка в утробе матери в течение каждого из девяти месяцев беременности подчиняется определенной планете и что основные качества человека закладываются еще до рождения. Исходя из этого, он рекомендовал составлять не только гороскоп рождения, но и гороскоп зачатия.
Надо сказать, что на всем протяжении научных и мистических поисков Альберт ни на миг не забывал о своем юношеском видении Непорочной Девы Марии, поэтому во всем, даже в алхимических опытах, видел божественное присутствие. Ему принадлежит одно известное среди оккультистов высказывание: «Бог может быть найден везде». А также в одной из своих работ он писал: «Я настойчиво изучал алхимические сочинения и размышлял над ними, пока наконец не нашел того, что искал, но не посредством моих собственных скудных знаний, а посредством божественного Духа».
Альберту Великому, помимо прочих заслуг, также приписывается изобретение одного из первых андроидов (роботов). К его строительству он приступил, когда стал мастером магических наук. Легенды утверждают, что андроид этот был изготовлен из металла и неизвестной субстанции, выбранной согласно всем правилам астрологии и алхимии в специальный час, под определенной звездой и «активированной» Альбертом Великим с помощью только ему известных магических формул и заклинаний. В результате андроид мог не только говорить, но и, как утверждают легенды, даже обладал зачатками мышления.
На изготовление этого уникального «робота» было потрачено тридцать лет! Но, к сожалению, он был разрушен учеником Альберта Великого Фомой Аквинским, который видел в гениальном изобретении своего учителя всего лишь дьявольский механизм. Но, несмотря на такое варварское поведение Фомы, Альберт Великий все равно оставил ему свои алхимические формулы и самое главное — секрет философского камня.
Умер Альберт Великий в 1280 году.

Be the first to comment on "Альберт Великий в алхимии. Интересно о магии и колдовстве."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*