Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Радиоуправляемые модели – великолепное хобби и с пользой проведенное время. Все о хобби
Ваш history-moments.ru

Радиоуправляемые модели – великолепное хобби и с пользой проведенное время. Все о хобби

28-04-2016, 15:33
history-moments.ru - люди, события, даты

Радиоуправляемые модели – великолепное хобби и с пользой проведенное время. Все о хобби - фотоРадиоуправляемые модели – великолепное хобби и с пользой проведенное время. Все о хобби - фотоРадиоуправляемые модели


Говорят, что мужчину от ребенка отличает только стоимость игрушек. Впрочем, женщины подчас нуждаются в игрушках ничуть не меньше. А эти игрушки любят все!
Рекомендуем
Всем любителям «интересных штук с моторчиками».
Необходимые качества
Скорее технический, чем гуманитарный склад ума.
Время на обучение
Понадобится лишь изучить инструкцию и почувствовать закономерности системы «человек — пульт — модель». Даже если вы приобрели модель, требующую доработки, учиться все равно будете прямо в процессе.
Что такое радиоуправляемые модели
Далеко не каждому по карману настоящий вертолет (да и так ли он нужен?). Зато вполне доступен маленький вертолет — скоростной, маневренный, способный выполнять разные трюки и доставляющий массу удовольствия и взрослым, и детям. Или, допустим, гоночный автомобиль. С учетом качества наших дорог и количества пробок — вещь очень непрактичная. Но ведь можно приобрести радиоуправляемую модель и устроить гонки, если несколько ваших друзей тоже являются счастливыми обладателями подобной игрушки. Кстати, многие из поклонников радиоуправляемых моделей являются и горячими поклонниками моделизма как такового и в свободное время с увлечением клеят средневековые парусники или танки времен Второй мировой. Все радиоуправляемые модели делятся на три категории: готовые, требующие настройки и модели-наборы (Kit). Для начинающих предназначены именно готовые. Их можно запускать в воздух или спускать на воду сразу после покупки. Опытные любители предпочитают те, что еще нужно собрать или настроить.
Немного истории
Радиоуправляемые модели — детище вовсе не игровой индустрии. Появились они благодаря необходимости испытывать уменьшенные копии техники перед постройкой полномасштабных образцов. Отцом-основателем моделизма многие считают директора лондонских корабельных доков Ф. Пет-та: он первым предложил проверять на воде уменьшенные копии будущих судов и, если понадобится, вносить изменения в их конструкцию. Первая радиоуправляемая модель самолета была продемонстрирована на выставке в Нюрнберге в 1972 году. Ее сконструировал инженер и моделист Д. Шлютер.
Сегодня производством радиоуправляемых моделей и всего необходимого для них занимаются весьма солидные компании по всему миру, такие как южнокорейская Hitec (славится в первую очередь системами радиоуправления), американская HPI (крупнейший производитель радиоуправляемых автомоделей и аксессуаров), японская Kyosho. Современные радиоуправляемые модели самолетов, машин, танков имеют множество настроек. По сложности устройства они могут вплотную приближаться к оригиналам. Можно проводить тюнинг, изменять параметры двигателя, настраивать автомобили под тип трассы. Тренировочные модели самолетов позволяют осваивать базовые приемы пилотажа. Модели могут быть оснащены бензиновыми либо электродвигателями.
Кому подойдет это хобби
Родителям с детьми. Впрочем, и без детей взрослые мальчики и девочки способны играть часами.
С чего начать
Подумать: какая из этих замечательных моделей подойдет именно вам — та, которую можно запустить сразу, или та, которую нужно доработать? Вторая, конечно, интереснее, но потребует определенных технических навыков, а может, и новых знаний по истории, механике, электронике.
Вам потребуется
•Собственно радиоуправляемая модель — в крупных городах купить такую не составит труда, можно также заказать через Интернет.
•Тщательно изучить инструкцию, особенно если вы приобрели модель категории Kit.
Сколько это стоит
На покупку не самой сложной модели придется потратить в среднем от 5000 до 10 000 рублей. Но есть и экземпляры, приближающиеся к реальным вертолетам и автомобилям не только по внешнему виду и скорости, но и по стоимости!
Место для занятий
Лучше на свежем воздухе. Но с небольшими несложными моделями можно играть и в помещении.
Где найти единомышленников
Например, на форуме сайта forum. rchobby.ru, где можно найти статьи, анонсы новинок, обзоры мероприятий — всю информацию, имеющую отношение к радиоуправляемым моделям.
Ограничения
В плане здоровья и возраста ограничений нет. Главное, помните, что «навороченная» модель может развить скорость, вполне сравнимую со скоростью ее прототипа. И если вы не позаботились о безопасности окружающих, это может иметь серьезные последствия.
Полезные ресурсы
•modelsworld.ru — обширный форум, в разделе «Мас терская» много стал ей со сравнительными характеристиками различных моделей и аксессуаров.
•airmodel.ru — информация о моделировании (не только радиоуправляемых образцов).
•imtoy.ru — критический обзор рынка радиоуправляемых моделей, информация для начинающих и опытных моделистов.
•rcdesign.ru — в разделе «Статьи» есть подробная информация о радиоуправляемых моделях, приведены характеристики наиболее популярных модификаций.


Разное 0 0
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты