Улучшение общего самочувствия. Гимнастика для здоровья тела и души.

Улучшение общего самочувствия - фотоУлучшение общего самочувствия — фотоУлучшение общего самочувствия

Урок 
Цель: улучшение общего самочувствия, коррекция осанки, развитие внутренней устойчивости.
Упражнение 1
И. п.: стоя. Представьте свое тело деревом, раскачивающимся на ветру из стороны в сторону (10-15 раз). Проследите связь между своим дыханием и движением. Повторите еще 10-15 раз.
Наблюдайте, где вы максимально чувствуете напряжение (обычно это лодыжки). Теперь позвольте телу раскачиваться так, чтобы верхушка головы описывала горизонтальные круги. Продолжайте делать это до тех пор, пока не почувствуете, что все напряжение от движения ощущается только в лодыжках. Затем позвольте своему телу снова раскачиваться из стороны в сторону и вперед-назад, но при этом вес тела перенесите на правую ногу (левая нога касается пола большим пальцем, поддерживая равновесие, но не участвует в движении).
Повторите то же при переносе веса тела на левую ногу. Каждое движение следует повторять 20-30 раз, пока оно не будет выполняться без напряжения.
В работе вам поможет образ маятника: «Мое тело — маятник. Я позволяю ему раскачиваться, вращаться легко и свободно в гравитационном поле Земли».
Упражнение 2
И. п.: сидя на крае стула. Ноги на ширине плеч и расслаблены так, чтобы колени могли двигаться при легком движении лодыжек.
Раскачивайте тело из стороны в сторону до тех пор, пока движение не будет осуществляться легко, без усилий. Почувствуйте связь дыхания и движения. Позвольте им быть естественными. А теперь раскачивайтесь вперед-назад, пока не почувствуете, что в движение включены тазобедренные и коленные суставы, таз. Когда вы ощутите, что тело двигается свободно, позвольте туловищу вращаться так, чтобы верхушка головы описывала круг параллельно полу. Голова держится на позвоночнике, как на полочке. Позвоночник движется как одно целое, как стержень, закрепленный в области копчика на сиденье. Голова покачивается на его верхнем конце. Когда движение будет свободным, легким, проделайте то же самое в противоположном направлении.
Один из важнейших принципов совершенствования любых действий — отделение их от намерения. Держа в мыслях конечную цель действия, думая о конечном результате, мы теряем ощущение движения тела. Вы делаете упражнение сейчас, так будьте здесь и сейчас!
 
Материал опубликован благодаря ресурсу, который знает все про трактора. Как пример, на сайте вы можете узнать стоимость трактора дт-75 и много другого.

Be the first to comment on "Улучшение общего самочувствия. Гимнастика для здоровья тела и души."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*