Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Пример работы с дыханием в техниках гештальттерапии. Гимнастика для здоровья тела и души.
Ваш history-moments.ru

Пример работы с дыханием в техниках гештальттерапии. Гимнастика для здоровья тела и души.

11-02-2016, 00:41
history-moments.ru - люди, события, даты

Пример работы с дыханием в техниках гештальттерапии - фотоПример работы с дыханием в техниках гештальттерапии - фотоПример работы с дыханием в техниках гештальттерапии

Основатель гештальттерапии Ф. Перлз говорил, что страх — это наше внутреннее возбуждение «без дыхания». Наверняка каждый из вас испытывал страх и знает, как при этом перехватывает дыхание. В следующий раз, когда вам станет тревожно или страшно, попробуйте вместо того, чтобы пытаться подавить свои чувства, наоборот, побыть с ними.

Упражнение. Победи свой страх

Цель: обретение навыка справляться с приступами панического страха и сильного волнения.

И. п.: сидя. Сядьте прямо и сосредоточьте внимание на ощущениях тела, связанных с переживанием страха. Затем глубоко и спокойно вдохните, удерживая внимание на ощущениях тела. Возможно, вы обнаружите, что ощущение страха близко к ощущению волнения. Различие между ними небольшое. В обоих случаях повышается давление, сердце учащенно бьется. Дыхание становится поверхностным и частым. Импульсы страха или возбуждения просто пропускают определенную энергию через тело. И только наш разум дифференцирует: это чувство страха, а это чувство волнения. Необходимо просто проживать это состояние, помогая себе глубоким ровным дыханием. Скажите себе: «Я чувствую возбуждение», делая глубокие непрерывные вдохи и выдохи. Вдох при этом слегка усиленный.

Если вы чувствуете, что не можете глубоко вдохнуть, сосредоточьтесь на выдохе. Выдыхайте интенсивно. Интенсивные выдохи автоматически заставят вас вдыхать так же интенсивно.

Переживая физический дискомфорт, мы считаем эти чувства неприятными и сопротивляемся им, отгораживаемся от них. Но ведь эти эмоции вызваны инстинктом самосохранения. И наш организм будет вновь и вновь посылать импульсы, усиливая те состояния, переживания которых мы пытаемся избежать. Послание тела в данном случае состоит в том, что мы должны отреагировать на внешнюю ситуацию. Может быть, адекватной реакцией будет изменение нашего отношения к ситуации, ее видение. Либо нужно научиться решать данную ситуацию конструктивно, а не избегать ее. В случае, когда мы не в состоянии защитить себя, страх помогает по-настоящему выйти из ситуации, а не прятать голову в песок, подобно страусу. Проживание своего эмоционального состояния через осознанное глубокое дыхание изменит вашу реакцию на вызвавшую ее ситуацию. То есть, проживая страх, мы освобождаем место конкретному действию.
 
Материал опубликован благодаря достойному адвокату из Краснодара. Если есть необходимость в услугах адвоката - рекомендуем lawyer-russia.com, крайне качественно и доступно.

Разное 0 0
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты