Дом № 107 – Невский проспект. История Санкт-Петербурга.

Дом № 107 – Гончарная улица 22 питер - фотоДом № 107 – Гончарная улица 22 питер — фотоДом № 107 – Гончарная улица 22 ( дом С.П. Меншуткиной )
Участок площадью 655 кв. сажен с 1865 года принадлежал почетной гражданке Стефаниде Поликарповне Меншуткиной (1800-1886)60. Муж домовладелицы Николай Михайлович Меншуткин (1824-1890) вел торговлю в Гостином дворе.
На участке был построен каменный трехэтажный дом с таким же флигелем, двухэтажный дворовый флигель и одноэтажные каменные службы. Архитектор Э. Г. Юргенс в 1865 году оценил домовладение в 639 282 руб. Жили в 1865-1870 годах: табачный торговец Александр Яковлевич Беляев, купец Иван Пименович Болобонов, студенты Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии Абрам Бонюк и Павел Вендриловский, провизор Людвиг Вейнребен, коллежский секретарь Дмитрий Иванович Жемайлов, торговец железом Тит Игнатьев, купец 2-й гильдии с 1856 года Григорий Федорович Кириков (1818-1895, содержал железную торговлю в Александровском рынке, с 1856 по 1859 год был членом комиссии Городского казначейства по оценке недвижимости, имел собственный дом 1/2 по Тележной улице), Алексей Васильевич Крекшин, Андрей Васильевич Кузьмин, повивальная бабка Елизавета Александровна Линдрос, студент университета Василий Федорович Львовский, шорник Александр Гаврилович Снетков, совладелица кирпичного завода Анна Кузминична Соболева, служащий Духовной консистории титулярный советник Юрий Александрович Соловьев, торговец известью купец Яков Михайлович Шульгин. Александр Семенович Гордеев содержал монументную мастерскую, Николай Александрович Иноземцев и Пелагея Федоровна Колитина содержали мясную торговлю, Петр Филипов — трактир.
В 1873 году в первом этаже по Старо-Невскому находились лавки купцов 2-й гильдии Зуева, Ларионова и Трофимова, погреб купца Бутца. Второй этаж занимал трактир купца 2-й гильдии Маркова, снимавшего также четыре комнаты для «Нумеров» и две комнаты для себя в третьем этаже, 11 комнат в третьем этаже занимали домовладельцы.
Начало 1886 года оказалось роковым для Меншуткиных: 29 января умерла С. П. Меншуткина, а 24 февраля — брат мужа действительный статский советник Василий Михайлович Меншуткин, которому домовладелица завещала часть недвижимости. Во владение участком вступили Н. М. Меншуткин, вдова В. М. Меншуткина Мария Ивановна и ее дети Владимир и Надежда. После смерти Н. М. Меншуткина совладельцем стал и его брат, гласный Санкт-Петербургской городской думы, член думской комиссии по народному образованию и городской санитарной комиссии, попечитель нескольких училищ в Александро-Невской части потомственный почетный гражданин Иван Михайлович Меншуткин. Домовладение при этом было оценено в 183 680 руб. В лицевом доме продолжали жить домовладельцы, трактир перешел во владение купца Александра Ивановича Бузаратова, торговые помещения здесь нанимали Алексей Кирсанович Кирсанов, Иван Николаевич Колесников, Матвей Кондратьевич Колышевин, Дмитрий Александрович Лобанов, Виктор Алексеевич Хоботов. В дворовом флигеле жил статский советник Михаил Петрович Якубовский, в доме по Гончарной — вдова дворянина Эми-лия Герасимовна Комарова, вдова генерал-майора Софья Германовна Миллер, полковник Владимир Карлович Петерсон, Иван Иванович Самойлов.
В 1898 году на участке Меншуткиных возведен доходный дом, практически без изменений дошедший до настоящего времени. Это большой пятиэтажный дом, построенный в стиле неоклассики, с двумя боковыми ризалитами и колоннадой между ними, охватывающей два нижних этажа. Ризалиты завершены жилыми мансардами в два окна. В 1952 году архитекторы В. Ф. Белов и Е. М. Лавровская установили над ризалитами обелиски (демонтированы при ремонте дома). Лицевая поверхность ризалитов рустована. Центральная ось фасада выделена балконом и фронтошпицей. В 1899 году взамен уничтоженной части сарая по левой границе двора построен жилой трехэтажный каменный флигель с мансардой. Часть флигеля заняло городское начальное училище, попечителем которого был И. М. Меншуткин. В 1905 году училище занимало 19 комнат в лицевом доме.
Жили в 1898 году: вдова коллежского советника Эмма Герасимовна Комарова, домовладелец потомственный почетный гражданин И. М. Меншуткин (владел также домами 14 и 22 но Гончарной ул.). В доме 22 по Гончарной ул. жили сотрудники Бюро персидских транспортов.
В 1909 году жили артист Павел Петрович Ивановский, дочь генерал-майора Ольга Константиновна Миллер, Василий Андреевич Чайкин. Семен Степанович Захаров содержал здесь суровскую торговлю. Домовладелец, член комиссии по народному образованию потомственный почетный гражданин Иван Михайлович Меншуткин и служащий Русского для внешней торговли банка отставной ротмистр Михаил Иванович Меншуткин жили в доме 22 по Гончарной ул.
В 1914 году домовладение по купчей от 3 июня приобрел владелец лесопильного завода и конторы по продаже земельных участков коллежский асессор Антип Харитонович Ефремов. В доме располагались магазины Матвея Колышкина, Якова Маслобоева, Алексея Ивановича Морозова, Степана Тимонова, Калинкинского пивоваренного завода. Второй и третий этажи занимало семиклассное городское училище. В доме по Гончарной находился магазин Семена Степановича Захарова, жили почетный гражданин Ефим Абросимович Черняк, действительный статский советник Дмитрий Николаевич Овсянико-Куликовский; 12 комнат арендовало «Бюро персидских транспортов», учрежденное в 1890-х годах для перевозки коммерческих грузов между Россией и Персией. Дворовые постройки занимали чайная торговля С. В. Петрова, склад аптечных товаров провизора А. И. Абрамсона, аптека которого располагалась в доме 113. В 1917 году здесь жил купец 1-й гильдии Е. А. Черняк, Алексей Иванович Морозов содержал бакалейную торговлю.
Жили в 1934 году: Анфиса Ивановна Баранова, Николай Лукич Брицин, сотрудник Ветеринарного института Борис Иванович Буевич, бухгалтер Аарон Самойлович Зильберман, специалист треста «Ленводмост» Давид Маркович Индснбаум, Василий Петрович Казанков, бухгалтер Анатолий Ипполитович Казанский, сотрудник артели «Металлист-Кооператор» Евгений Васильевич Кнорринг, Людмила Зосимовна Мошкина, Федор Федорович Новоселов, врач Павел Петрович Родионов.
В настоящее время в доме расположены Центральное агентство недвижимости, ресторан «Венеция» и офисы нескольких коммерческих организаций.

Be the first to comment on "Дом № 107 – Невский проспект. История Санкт-Петербурга."