Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
» » Дом № 93 – Невский проспект. История Санкт-Петербурга.
Ваш history-moments.ru

Дом № 93 – Невский проспект. История Санкт-Петербурга.

12-12-2015, 16:54
history-moments.ru - люди, события, даты

Дом № 93 – Невский проспект - фотоДом № 93 – Невский проспект - фотоДом №93 – Гончарная улица 8

В 1949 году - один из участков почетного гражданина Василия Федуловича Громова, ранее принадлежавший Лукьянову. До 1866 года участок числился под номером 87 по Невскому пр. и номером 8 по Гончарной ул. Доходный дом здесь построил в 1861 году академик архитектуры Э. К. Гернет (эта одна из двух его построек в Петербурге, выявленных к 1996 году).

В 1862 году домовладение приобрел петербургский купец Лангарт24. Архитектор Э. Ф. Крюгер, оценивавший домовладение, отметил прочность четырехэтажного дома новой постройки на холодных подвалах. «Строение по Невскому проспекту оштукатурено и убрано рустами с наличниками при окнах». На участке площадью 445 кв. сажен но сторонам двора были построены жилые пятиэтажные флигели, а двор, на котором стояли двухэтажные холодные службы, замыкался четырехэтажным оштукатуренным жилым домом. Домовладение было оценено в 118 360 руб. с годовым доходом в 13 526 руб. По купчей от 28 марта 1868 года домовладение приобрел владелец каретной фабрики купец 1-й гильдии Карл Иванович Брейтигам. В конце XIX века ему наследовал германский подданный Максимилиан-Иван-Николай Карлович Брейтигам25 (в 1909 году совладелец Торгового дома «Иван Брейтингам», экипажной фабрики на Захарьевской, 8, владелец домов № 8 по Гончарной ул. и № 93 по Невскому). Домовладением Брей-тингамов управлял Александр Петрович Крупицкий.

Третий и четвертый этажи были перестроены при восстановлении дома после Великой Отечественной войны.

Разное 0 1
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваше отношение к рекламе на нашем сайте.. ?

Вообще не реагирую на рекламу
Реклама на Вашем сайте мне не интересна
Иногда интересна но я не рискую кликнуть
Часто нахожу что-то интересное переходя по рекламе с Вашего сайта


История - люди, события, даты