Планирование и подготовка для дайвера. Советы начинающему дайверу.

Планирование и подготовка для дайвераПланирование и подготовка для дайвераПланирование и подготовка для дайвера
Главное правило: Plan your dive and dive your plan. Что означает: планируйте ваше погружение и погружайтесь точно по вашему плану. Любое отклонение от первоначального плана становится фактором риска.
Стратегическое планирование
Где должно состояться погружение и есть ли альтернативы этому месту? Разрешены ли там вообще погружения? Какие условия должен выполнить дайвер для погружения в этом месте?
Соберите информацию о запланированном месте погружения, связавшись с местными школами дайвинга, из сообщений других дайверов о погружениях в этом месте или на основе опыта дайверов, знающих эту местность. Важно получить максимум информации, чтобы оценить требования, предъявляемые к дайверу и снаряжению.
Когда должно пройти погружение, следует ли учитывать приливы и отливы?
Как можно добраться к месту погружения: транспортный маршрут и альтернативы, бронирование перелета, судна, отеля, места в кемпинге и т. д.
Какова цель этого погружения? Проведение упражнений, фотосъемка, видеосъемка или изучение новых местностей?
Кто конкретно будет принимать участие в этом погружении? Имеют ли все участники достаточный уровень знаний и физическую подготовку?
Какое снаряжение потребуется?
Какой понадобится гидрокостюм, какое дополнительное снаряжение и сколько баллонов, какого размера? Можно ли арендовать снаряжение на месте, есть ли там заправочная станция? Можно ли купить на месте пленку, видеокассеты и батарейки? Если нужны фонари, следует выяснить, подходит ли система местного энергоснабжения для зарядки аккумуляторов или понадобятся адаптеры?
Среднесрочное планирование
Основное и дополнительное снаряжение проверяют на комплектность и исправность и при необходимости пополняют.
Снаряжение упаковывают так, чтобы во время поездки оно не пострадало и в месте назначения могло быть собрано «из сумки», без обширного раскладывания. Во время авиаперелетов рекомендуется взять дайв-компьютеры, камеры и другие чувствительные приборы в ручную кладь.
Должно быть в наличии подтверждение всех бронирований и информация о регионе погружения, а также прогноз погоды.
Не забудьте составить письменный план действий в экстренном случае, который должен быть у всех участников и должен включать как минимум следующее:
Где находится ближайший телефон или радиопередатчик?
Как он функционирует?
Где находится оборудование для экстренных случаев?
Кого следует известить? (Номер службы спасения?)
Определение формулировок (формулировка перечня операций облегчит задачу помощнику в состоянии стресса).
Планирование непосредственно перед погружением
Прибыв к месту погружения, следует сначала проверить, допускают ли его условия погружение, или же оно невозможно из-за ветра, непогоды или местных предписаний. Изменения погодных условий и обусловленные этим волны, течения и помутнение воды могут осложнить проведение погружения или помешать ему.
Как обстоят дела с альтернативным местом погружения? Все ли дайверы имеют достаточный уровень знаний, физическую и психическую форму для этого места? Не боится ли кто-либо погружения? План погружения должен быть передан тому, кто в определенное время проверит, все ли вернулись или же он должен известить соответствующие инстанции.
 
Если вы стоите на пороге обустройства кухни и хотите сделать все «по-уму», рекомендуем задумать о правильном обустройстве сантехники. Подумайте о том, чтобы приобрести жироуловитель под мойкой пластик, такой как представлен тут: http://iseptic.ru/production/zhirouloviteli/zhirouloviteli-pod-mojku.html, который поможет сохранить сантехнику в исправном состоянии крайне продолжительное время.

Be the first to comment on "Планирование и подготовка для дайвера. Советы начинающему дайверу."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*