Шум и звуковое давление

Шум и звуковое давлениеШум и звуковое давлениеМир вокруг нас наполнен различными звуками, которые вызывают у нас как максимально положительные, так и предельно отрицательные ощущения. Ласкающие слух звуки спокойной музыки, щебета птиц и журчания водоёмов вызывают чувство спокойствия и умиротворения, в то время как ежедневные поездки в общественном транспорте со «свистящими» тормозными колодками, мягко говоря, вызывают раздражение. Множество звуков вокруг нас несут определённую информацию об окружающем мире, при помощи них мы общаемся, придавая различный эмоциональный окрас нашей речи.

Но когда окружающие звуки сливаются в единую какофонию, они создают шум, который не несёт ничего полезного для человека, кроме негативного влияния на органы слуха и нервную систему. Что же такое шум и каковы последствия его длительного воздействия на наш организм?

Шумом называются такие колебания частиц, которые происходят в окружающей среде и воспринимаемые человеческими органами слуха как нежелательные, дискомфортные и тревожные. С физической точки зрения, шум воплощает собой хаотичные, неустойчивые колебания, для которых характерна постоянно меняющаяся амплитуда колебаний и частота. Первоначальное значение слова «шум» относилось исключительно к звуковым колебаниям, однако сейчас им характеризуются абсолютно разные виды колебаний, к которым помимо всего относятся радиосигналы и многое другое.

Выражаясь простым языком, шум — это звук любого рода, который для нашего восприятия характеризуется как отрицательный, раздражающий и неблагоприятный. У звуковых волн есть особые параметры, которые влияют на их распространение в разной среде, то есть скорость, с которой звук распространяется и длина звуковой волны. Как уже было сказано, звуковые колебания различны по частоте и высоте, и есть звуки таких высот, которые не улавливаются нашим ухом. Речь идёт об ультразвуке, чья высокая частота значительно превышает порог человеческого восприятия, а также об инфразвуке, который отличается очень низкой частотой, также неуловимой для человеческого слуха.

Воздействие шума на организм человека

Существуют определённые нормы, при которых уровень шума не оказывает вредоносного воздействия на человеческий организм, но превышение допустимого порога может вести к серьёзным нарушениям работы нервной, сердечно-сосудистой и других систем жизненно важных систем. Статистические данные показывают, что приблизительно 15% людей в зависимости от населённого пункта, подвергаются воздействию шума, который явно превышает максимально допустимую норму. При длительном воздействии шума, приблизительный уровень которого составляет до 90 децибел, могут происходить нарушения слуха, а при более высоких уровнях появляется риск полной его потери.

К примеру, акустические системы, используемые на концертах, обладают мощностью в несколько десятков киловатт, что при длительном воздействии может не просто привести к серьёзным нарушениям, связанным с органами слуха, но и стать причиной непоправимых нарушений в организме, а также возникновению патологий.

Для звука характерна значительно меньшая скорость распространения в пространстве, однако он гораздо быстрее распространяется в зависимости от плотности вещества. Так, например скорость распространения звука в воде гораздо выше, чем в воздухе, а в листе стали, в свою очередь он распространяется со скоростью в 5 раз большей, чем в воде.

Звуковое давление

Звуковым давлением называется интенсивность шума, которую мы ощущаем, и измеряется оно в децибелах. Установить уровень звукового давления не составляет труда в открытом пространстве, учитывая мощность исходящего шума и расстояние до его источника. В закрытых пространствах задача несколько усложняется, так как звуковые волны могут отражаться от некоторых поверхностей, а другими могут поглощаться. Соответственно, чем дальше человек от источника шума, тем меньшее звуковое давление он испытывает.

Высокий уровень звукового давления не позволяет сконцентрироваться и продуктивно работать, поэтому для комфортной жизнедеятельности определяется уровень звукового давления до 25 децибел. Габаритная бытовая техника, как стиральные машины, например, довольно шумные, поэтому выбирая подобную технику, нужно максимально внимательно изучить ее характеристики, среди которых должен указываться уровень издаваемого шума. 

Нормой оказываемого звукового давления бытовой техникой является показатель до 60 децибел. Если данный порог превышается, то подобная техника может вызывать серьёзный дискомфорт у членов вашей семьи и у вас самих. Помимо этого, нормами охраны труда также предусмотрены особые условия, при которых человек, работающий на тяжёлом предприятии, должен быть изолирован от источника шума для безопасной и комфортной работы. Специально для этих целей создаются особые звуконепроницаемые кабинки, в которых работники заводов и других предприятий могут безо всякого вреда для своего здоровья выполнять поставленные задачи.

Также подобные нормы, предусмотрены для читальных залов, офисов и других помещений для работы, где требуется высокая сосредоточенность.

Как измерить звуковое давление?

Длительное шумовое воздействие и перегрузки отрицательным образом сказываются на эмоциональной устойчивости человека. Измерять уровень шума не всегда приходится, так как человек и сам может определить степень дискомфорта, создаваемую шумом. Однако при проектировке некоторых зданий, а также при проверке предприятий на соответствие нормам охраны труда требуется знать чёткие значения, которые можно получить благодаря специальным приборам — фонометрам, которые преобразуют полученный из окружения звуковой сигнал в электрический и выводят на табло уровень звукового давления.

Таким образом, уровень шума не должен превышать допустимых норм, при которых человек не испытывает дискомфорта и эмоционального напряжения.
 
Для организации некоторых конструкций и аппаратов, применяется кабельный наконечник со срывными болтами, приобрести который можно и в сети. Мы подсказали вам где совершить покупку можно максимально выгодно.

Be the first to comment on "Шум и звуковое давление"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*