Лютик жгучий или прыщенец. Водяные растения.

Лютик жгучий или прыщенец. Водяные растения.Лютик жгучий или прыщенец. Водяные растения.Ranunculus flammula L. — Лютик жгучий или прыщенец.

И перед началом — знаете ли вы как получаются близнецы и как на этот процесс можно повлиять? Если ответа нет, но тема интересна, то читайте на сайте BeremDay.ru о том как это происходит. 
 
Довольно красивенький вид лютика, отличающийся чрезвычайно сильной быстротой роста. Встречается на влажных местах около дорог, прудов, а иногда даже и просто на слегка сырой почве.
Небольшое с черешковыми, овально-ланцетовидными листьями растение. Стебли прямостоящие, редко лежащие. Цветы небольшие, желтенькие, пятилепестные.
Для комнатного аквариума растение это представляет мало привлекательности, так как на зиму погибает, а летом идет хорошо только на гроте. Но в воздушном бассейне, посаженное по краям на сырых местах, очень мило.
Для хорошего роста требует лишь неглубокой воды, хотя короткое время может расти и совсем под водою. 
Под Москвой этот вид лютика, равно как и следующий, встречается почти повсеместно.
Ranunculus lingua L.
Лютик, встречающийся преимущественно на торфяной почве, не берегах стоячих вод, ручьев и по канавам.
Стебель достигает аршина и более вышины, прямостоящий, при основании с корнями, выходящими мутовками из его узлов. Листья продолговато-ланцетовидные, сидячие, с волосками. Цветы крупные, желтые, шириною до двух дюймов. Цветение в июне и июле.
Крупный вид этого лютика растет в комнатном аквариуме довольно хорошо, но, как и R. flammula, редко выдерживает всю зиму. Помещение требует в мелкой воде или, что еще лучше, просто в сырой почве па гроте. Для того чтобы сохранить его зимой, лучше всего сажать в аквариуме в июле или августе месяце, так чтобы до зимы он имел время только хорошенько укорениться и пустить несколько свежих листков.
Но особенно хорошо он разрастается и цветет в воздушных бассейнах, где его следует помещать в мелкой воде, по краям бассейна. Здесь он представляет одно из лучших украшений
Под Москвой встречается очень часто, хотя несколько и реже предыдущего вида.

Be the first to comment on "Лютик жгучий или прыщенец. Водяные растения."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*