В ногу с прогрессом

В ногу с прогрессомВ ногу с прогрессомВ ногу с прогрессом.

Современный мир — это мир новых технологий, где каждый из нас ни дня не может прожить без своего ноутбука, смартфона и планшета. Конечно, постоянная зависимость от техники имеет очень много недостатков. Но нельзя забывать, что открытия также делают нашу жизнь легче и позволяют проще решить многие проблемы. Так же и для издателя, редактора и журналиста существуют сайты, содержащие множество интересной и необходимой информации.

Следует начать с украинских ресурсов «Читомо» (http: //www.chytomo.com/), «ЛитАкцент»

(http://litakcent.com/) и «Друг читателя» (http:// vsiknygy.net.ua/), каждый из которых содержит информацию обо всех новинках украинского издательского дела, анонсы интересных встреч, мастер-классов, выставок, интервью с известными издателями, редакторами, иллюстраторами, рецензии на современные книги и тому подобное. На портале «Буквоед» (http: //bukvoid.com.ua/) можно воспользоваться Инфотекой, в которой размещена информация о современных украинских писателях, издательствах, книжных Интернет — магазинах, литературных агентствах и издателях. Еще на этом сайте можно найти библиотеку произведений современных писателей.

Конечно же, нельзя ограничиваться только украинскими порталами. Российский интернет-журнал «Редактор» (http: //www.editor.ru/) — специальное издание для людей, связанных с издательской деятельностью. Там каждый вторник и четверг публикуются статьи, которые помогают усовершенствовать журналистское мастерство и содержат советы, как организовать свою работу, чтобы она была максимально интересной и нужной для читателя.

Очень полезны англоязычные порталы «Digital Book World» (http://www.digitalbookworld.com /), «Publishers Weekly» (http: //www.publishersweekly.com /), «Publishing Perspectives» (http: // publishingperspectives.com /), «TeleRead» (http://www.teleread.com/), «IndieReader» (http://indiereader.com/) которые содержат новинки издательской деятельности со всего мира, информацию о конференциях, международных наградах, технических изобретениях, блоги экспертов, перспективы развития издательского дела, рецензии на современные книги от людей из разных уголков Земли, мировые книжные топ-рейтинги, новинки в цифровой области издательского дела и книжной продукции.
 
И как всегда! Самые свежие и проверенные новости, можно читать в интернете — полностью бесплатно. Мы в свою очередь оставили вам небольшую подсказку о том, где это можно сделать.

Такие сайты, как Paper.li (http: //paper.li/), Letter.ly (http: //letter.ly/), FeedJournal (http: //feedjournal.com/index.html)и Storify (https://storify. com /) позволяют совместить контент из блогов, статей, заметок в социальных сетях и другой материал, разбросанный в Интернете в визуально-приятные форматы, а также найти аудиторию, которую будут интересовать такие же темы, что и тебя. К сожалению, эти сайты тоже не имеющих украинских или российских соответствий.

Scribe (http: // scribecontent.com /) позволяет изучить темы, которые сейчас больше всего интересуют аудиторию и помогает сделать материал издания действительно актуальным.

Создать дизайн собственного издания помогут порталы «Smashing Magazine» (http: //www.smashingmagazine.com /) — сайт о последних новинках цифрового дизайна, «I Love Typography» (http: //ilovetypography.com/) — ресурс о типографии, дизайне шрифтов и надписей и «Font Shop »(http: //www.fontshop.com /) — все о шрифтах.

Нельзя забывать и про планшеты, ведь для них также существуют полезные приложения. Прежде всего, следует упомянуть старый добрый QuarkXpress. Существует версия кварка для iPad — QuarkDesignPad, которая позволяет экспериментировать, создавать собственные издания «на ходу». Также существует приложение AdobePhotoshop, с его помощью можно редактировать изображения с планшета. 

Приложение Goodreads позволяет наблюдать за рейтингом различных книг в мире, читать и писать рецензии на любые издания.

TypographyInsight, FontBook, Fontasy, Typefaces, Typography Starlet, Еxplorations in Тypograph помогают познакомиться с огромным разнообразием шрифтов.

Аdobepress learn by video — курс видеоуроков для работы с программами Аdobe.

Существует очень много интересных ресурсов, порталов, приложений, интересных блогов, которые могут действительно помочь в обучении и работе. Следует запомнить, что Интернет прежде всего — источник полезной информации, а не только средство общения с друзьями.

Be the first to comment on "В ногу с прогрессом"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*