Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Символика цвета

14-08-2014, 12:28
history-moments.ru - люди, события, даты

Символика цветаСимволика цветаИздревле люди обратили внимание на символику цвета и уделяли значительное внимание чтению "языка цвета". Это отобразилось в древних легендах, мифах, сказаниях, религиозных учениях, притчах, сказках. Например, в астрологии семи основным планетам Солнечной системы соответствовали  семь цветов спектра солнечных лучей. Жёлтый цвет соответствовал Меркурию,  синий - Венере, цвет  Марса - красный.  Пурпурный - цвет Юпитера, Оранжевый - Солнца, зелёный - Сатурна, фиолетовый символизировал Луну. 
С другой стороны, цвета символизировали кроме влияния планет Солнечной системы ещё и разнообразные психологические состояния людей, их социальное положение в обществе. У различных народов в отношении цветов сложилась своя символика, которая дошла и до наших дней. Также влияние цветов проявлялось в подборе разнообразных цветов в одежде разных народностей, в обрядах, в пословицах и поговорках.  
С самых давних времён особый интерес людей был обращён к красному цвету, который во многих языках, особенно славянских, обозначает что-то прекрасное, красивое (красна девица, "не красна изба углами, а красна пирогами"). 
В настоящее время символика цветов очень часто используется в рекламе. Как установили психологи, золотой, красный, синий, белый, чёрный цвета - это "дорогие"  цвета. Они издревле символизировали элиту общества. Поэтому их лучше использовать для товара, который относится к элитному сегменту. Также есть цвета, которые лучше не сочетать между собой, потому что они вызывают отрицательные эмоции у людей. Например, фиолетовый и оранжевый цвета не сочетаются. Также вызывает негативные эмоции текст, написанный белыми буквами на чёрном фоне. 
Характеристики цветов
Белый цвет символизирует чистоту, радость, добродетель, невинность. С белым цветом связано то, что считается истинным, общепринятым, законным. В христианской религии белый цвет символизирует божественный свет. Ангелы, праведники, святые, великомученики изображены в белых одеждах. В древнем мире чистый белый цвет ассоциируется с духовной простотой, отрешённостью от мирского. У множества народов цари, священники жрецы носили одежду белого цвета, что ассоциируется  с величием и торжественностью. 
Наряду с этим, белый цвет может обозначать и обратное значение. Так как по своим свойствам он нейтрализует (поглощает) остальные цвета, то соответственно сравнивается с бестелесностью, ледяным молчанием, с пустотой, а соответственно и со смертью. У многих народов существует обычай одевать умерших людей в белые одежды и заворачивать или покрывать их белым саваном. В некоторых странах, таких как Китай, Индия и некоторые страны Азии и Африки, белый цвет- траурный. 
Чёрный цвет  - это цвет горя, траура, гибели, несчастья. С давних времён и до нашего времени чёрные глаза считаются завистливыми, опасными (посмотрел чёрным глазом - сглазил). Как правило, во многих мифах, легендах, литературных произведениях в чёрное одеты персонажи, которые несут зло, несчастье смерть. 
Однако, у некоторых народов Африки, которые проживают в засушливых странах, чёрный цвет имеет позитивное значение. Чётные тучи несут дождь, плодородие и изобилие. Поэтому священным духам приносят в жертву коз, птиц, быков чёрного цвета, при этом жрецы надевают одежды чёрного цвета. 
Кроме того, считается, что есть связь между чёрным цветом и сексуальной привлекательностью. Так как любовная страсть покрыта тайной, то сокровенное, страстно желанное связывается с  чёрным цветом. 
Красный цвет в большинстве случаев ассоциируется с огнём и кровью. Символические обозначения красного цвета очень разнообразны и противоречивы. Как правило, красный цвет обозначает красоту, радость, любовь, полноту жизни. И в то же время - войну, враждебность, месть. С древних времён красное связано с сексуальными желаниями, а также с агрессивностью. 
У многих народов красный цвет означает величие, власть. В некоторых странах красный цвет имел право носить только император и императрица. Как правило, император сидел на красном троне и подписывал указы красными чернилами. Во многих странах красный является геральдическим цветом  - он присутствует на гербах и знамёнах. 
У множества народов красный цвет также символизирует пламя, жару, юг.
Жёлтый - золотой цвет. Издревле золото считали застывшим солнечным цветом. Жёлтый цвет ассоциируется с цветом опавших листьев, цветом созревших колосьев, цветом осени. Часто жёлтый цвет был отличительным признаком высших сословий и знати. Однако, это также и цвет потустороннего мира, болезни, смерти. Поэтому у некоторых народов жёлтый - цвет скорби, траура, печали. 
Зелёный цвет сравнивается с цветом листьев, травы, пробуждающейся природы, поэтому он чаще всего символизирует надежду, молодость, веселье. Но иногда и указывает на незрелость, недостаточное совершенство. В основном зелёный цвет успокаивающе действует. Но иногда и наоборот - угнетающе (не зря говорят: "тоска зелёная" или "позеленел от злости").
Синий цвет -  символ неба, вечности, верности, постоянства, доброты. В геральдике он обозначает добрую славу, честность, целомудрие, верность. Благородное происхождение - "голубая кровь". Так как этот цвет по восприятию близок к чёрному, то у некоторых народов (в Древнем Египте и у народов Южной Африки) он считался траурным.
Как мы видим, каждый из цветов символизирует различные аспекты и стороны человеческой жизни и деятельности. В культурах разных народов из древних времён и до нашего времени разные цвета имеют различные значения, несут определённую смысловую нагрузку.
 
Сегодня, играть в шахматы онлайн можно играть абсолютно бесплатно на тематическом интернет-ресурсе. Ссылку на этот ресурс мы вам и рады продемонстрировать.

Разное 0 1137
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты