Территория history-moments.ru - Shmarko
Перейти на главную страницуОтправить сообщениеНаш RSS канал

Немного исторической философии
Ваш history-moments.ru

Виктория (1819-1901)

16-08-2012, 21:01
history-moments.ru - люди, события, даты

Виктория, рядом с которой стоит ее сын Эдуард, принц Уэльский, знакомится с Ольгой — первенцем ее внучки Александры и царя Николая II.Виктория, рядом с которой стоит ее сын Эдуард, принц Уэльский, знакомится с Ольгой — первенцем ее внучки Александры и царя Николая II.Виктория (1819-1901)
С 1837 г. королева Великобритании, Ирландии и всех зависимых заморских территорий, а с 1876 г. еще и императрица Индии. Поcледний монарх из королевской династии Ганноверов, была единственным ребенком четвертого сына короля Георга III Эдуарда, герцога Кентского, и взошла на престол после смерти своего дяди ВИЛЬГЕЛЬМА IV в 1837 г. Во время правления последнего влияние королевской власти упало, а ко времени смерти Виктории авторитет монархии был восстановлен. В начале своего правления королева Виктория руководствовалась рекомендациями премьер-министра лорда Мельбурна. Оно ознаменовалось успехами Промышленной революции, которые продемонстрировала ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА 1851 г. Семейная жизнь королевской четы, а также нравственные принципы — бережливость, трудолюбие, респектабельность — составили сущность понятия «викторианская эра», которая возникла на фундаменте процветания 1850-1870 гг. Брак Виктории с принцем Альбертом Сакс-Кобург-Гот-ским, был счастливым, и его ранняя смерть в 1861 г. стала для королевы ударом, от которого она полностью так и не оправилась. В первые годы своего вдовства королева устранилась от государственных дел, и это нанесло урон ее популярности. Премьер-министр Бенджамин ДИЗРАЭЛИ убедил ее снова вернуться к государственным делам. По ее собственной инициативе Виктория была провозглашена императрицей Индии Актом о королевских титулах 1876 г. К 1880-м годам она завоевала уважение и восхищение своих подданных. Золотой и бриллиантовый юбилеи королевы стали великими событиями империи.

Люди и названия в истории » В - Люди и названия в истории с буквы В 0 982
Метки статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
(0)

Комментарии:

Оставить комментарий


 

 

Ваша оценка сайта?

Плохо
Нормально
Хорошо
Отлично
Он у меня в закладках!


История - люди, события, даты